В Скопинском районе прошел юбилейный – 40-й — мотокросс

Это знаковое спортивное событие не только районного, но и регионального и даже общероссийского масштаба. Вот уже четыре десятка лет летней порой собираются любители мотоспорта, что бы «хватануть адреналина», наблюдая захватывающие виражи мотоциклистов из разных уголков нашей необъятной Родины, штурмующих трассу возле деревни Ивановка. Недаром она считается одной из лучших в стране. 

25 и 26 июня здесь проходил II этап чемпионата и первенства ЦФО по мотокроссу и III этап открытого первенства ДОСААФ России по мотокроссу, посвященный Герою Советского Союза, Народному герою Югославии, Маршалу Советского Союза С.С. Бирюзову.
Померяться силами на Ивановской трассе собрались 147 мотокроссменов из Москвы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тулы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля, Тамбова, Красноярска, Липецка, Рязани и Московской, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской, Новгородской, Белгородской, Орловской, Калужской, Тамбовской, Архангельской, Ярославской, Волгоградской и Рязанской областей. 
За Скопинский молодежный спортивно-технический клуб «Юность» выступали Егор Грынихин (класс 65 куб. см), Сергей Сафонов (85 куб. см) и Сергей Штатов (125 куб. см). Честь Рязанского региона также защищали Павел Кирсанов и Иван Кондрашов (оба — класс 85 куб. см), Николай Зотов (125 куб. см), Игорь Терехин (класс ветераны А) из Сасово и житель Рязани Никита Котков (250 куб. см).
В первый день состоялись регистрация участников, техосмотр всех классов мотоциклов на трассе, свободные тренировки, квалификация по классам и финальные заезды. Но основное действо ожидало спортсменов, зрителей и гостей праздника на следующий день. 26 июля солнечная погода только добавила жару захватывающим баталиям между мотокроссменами. Но ни спортсмены, ни многочисленные зрители — как скопинские, так и приехавшие посмотреть на впечатляющее зрелище из соседних регионов, — в пылу азарта ее просто не замечали. После торжественного открытия, на котором собравшихся поприветствовали президент федерации автомотоспорта региона, депутат Рязанской областной Думы Петр Алабин, глава администрации Скопинского района Александр Боков и председатель регионального отделения ДОСААФ России по Рязанской области Николай Рудаков, спортсмены пригласили всех в мир головокружительных скоростей. Они еще раз доказали всем, что мотокросс это — борьба + зрелищность + адреналин + непередаваемые эмоции!..
И не было пределов восторгу и гордости скопинцев, когда Сергей Штатов стал бронзовым призером II этап чемпионата и первенства ЦФО по мотокроссу в классе 125 куб. см (мужчины). А Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области наградило почетной грамотой СТК «Юность» выступавший за отделение ДОСААФ г. Скопина за второе место в соревнованиях. Действительно, заслуживающий восхищения подарок землякам на 40-летний юбилей ивановской трассы!

Прямая речь

Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Виктор Егоров: 


— Скопинская трасса — это пример классической, естественной трассы, подобных в России немного. Спортсменам она действительно по душе.

P. S.

Во время торжественного открытия прошли чествования ветеранов скопинского мотоспорта. Также присутствующие почтили минутой молчания память умершего 22 июня экс-губернатора Пензенской области, члена Совета Федерации Василия Бочкарева (он был президентом мотоциклетной федерации Пензенской области), в прошлом почетного гостя скопинских соревнований по мотоспорту.

Галерея не выбрана или была удалена.