В Скопинском районе рассказали о грядущем ЕГЭ и летних каникулах

В этом году в Скопинском районе, помимо 48 выпускников одиннадцатых классов и 5 выпускников прошлых лет, ЕГЭ также сдают 10 выпускников из исправительной колонии №5 ФСИН России. ОГЭ — 145 выпускников девятых классов, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — 4 выпускника  девятых  классов с ограниченными возможностями здоровья. В летние каникулы на базе 13 образовательных учреждений Скопинского района будут работать лагеря с дневным пребыванием. В них планируют отдохнуть 289 детей.

17 мая в актовом зале администрации Скопинского района состоялась очередная коллегия под председательством первого заместителя главы администрации муниципалитета, руководителя аппарата Надежды Васильевой. Вопросы повестки дня — «Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся на территории Скопинского муниципального района в 2017 году» и «Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в общеобразовательных организациях Скопинского муниципального района в 2017 году».

Начальник управления образования Галина Буценко пояснила, что на государственной итоговой аттестации предусмотрено минимальное количество тестовых баллов. Для получения аттестата нужно набрать 24 балла по русскому языку, а для  поступления в вуз — 36 баллов. Результаты  ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний предмет «Математика». Для этого по математике профильного уровня нужно набрать минимум  27 баллов, а по математике базового уровня – 3 балла. Экзамены для учащихся девятых классов проводятся по четырем предметам: двум обязательным и двум — по выбору.

На летнюю оздоровительную кампанию в районе выделили 1 157 532,5 рубля. Средства используются на оплату (компенсацию) стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные учреждения региона, на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей. За счет региональных средств (198 450 рублей) оплачены 15 путевок в загородные лагеря для школьников района, чьи родители работают в бюджетных организациях. Для активистов школьного самоуправления выделены 4 путевки в областной лагерь «Рубин». Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детям работающих граждан  путевки в региональные и российские лагеря и санатории предоставит Министерство социальной защиты Рязанской области (в 2016 году по этого вида путевкам отдохнул 71 ребенок).