В Скопинском районе скоро может быть построен полигон ТБО

Строительство в Скопинском районе полигона для захоронения твердых бытовых отходов находится в поле зрения администрации муниципалитета с 2010 года. Полигон позволит существенно оздоровить экологическую ситуацию и не допустить ее ухудшения.

Не раз рассматривались вопросы о размерах и месте строительства объекта. В 2012 году проводилось предварительное согласование места размещения полигона ТБО на территории Побединского городского поселения для уменьшения стоимости вывоза отходов и существенного сокращения количества несанкционированных свалок.

В 2013 году была разработана и утверждена муниципальная целевая программа по обращению с ТБО и направлена заявка в министерство ТЭК и ЖКХ области на предоставление субсидий.

Однако в областную долгосрочную целевую программу разработка проектно-сметной документации на строительство полигона не включена.

В настоящее время отсутствие на территории района объекта для размещения ТБО, отвечающего требованиям экологической безопасности и включенного в государственный реестр, создает серьезные трудности в работе жилищно-коммунальных предприятий муниципального образования.

3 марта этого года в адрес МПР Рязанской области администрация района направила письмо с просьбой при разработке проектно-сметной документации по объекту в Скопинском районе предусмотреть не только размещение отходов ранее действовавшего гидрометаллургического производства, но и размещение ТБО (возможно, с сортировкой и утилизацией отходов). И представить администрации района точное месторасположение и границы площадки объекта.

Валентин Ушаков