В Спасске ко Дню славянской письменности прошел краеведческий квест

22 мая в г. Спасске прошла квест-игра «Спасской земли места благодатные», которая была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

Команды из 8 школ Спасского района (Веретьинской, Ижевской, Кирицкой, Перкинской, Спасской, Старокиструсской, Троицкой школ и Спасской гимназии), получив маршрутные карты и листы, передвигались по городу Спасску, останавливаясь в его исторических пунктах. А таких было восемь: Спасская центральная библиотека, Спасский историко-археологический музей, фонтан на пл. Ленина, памятный камень на месте Спасо-Преображенского собора, территории Спасской районной больницы и бывшей воинской части, памятник защитникам Старой Рязани на набережной, Вознесенский храм.

Попав на определенный этап, команда должна была сразу же ответить на вопрос ответственного за этап: «Скажите, кто вы?». Команды хором отвечали: «Мы – славяне! Своею статью все пригожие, все разные и все похожие, зовемся ныне – россияне!»

На каждом этапе учитель давал ребятам краткую информацию, а потом – определенное задание.

Подведение итогов квеста прошло у Вознесенского храма города Спасска. Здесь всех участников приветствовал его настоятель иерей Иоанн Иванов, который напоил всех чаем с пирогами. После чаепития состоялось награждение победителей и участников.

Результаты квеста:

1-е место – команда  «Оптимисты» (Спасская гимназия);

2-е место – команды «Русичи» (Троицкая школа), «Наследники» (Ижевская школа), «АзБуки» (Кирицкая школа);

3-е место – команда «Спассчане» (Спасская школа).

Прямая речь

Команда Веретьинской школы (Нора Маргарян, Ангелина Разуваева, Надежда Калмыкова, Артем Колдаев, Тигран Маргарян, Сергей Денискин, Александр и Михаил Тимешевы,  Алексей Черников):

– Все было супер. Мы сегодня посетили незнакомые нам в Спасске места. Самой запоминающейся для нас станцией стала станция в Спасском музее. Так было интересно! Нам рассказали об известных людях Спасска и Спасского района. Надеемся, что с заданиями на ней мы справились. Мы узнали много нового. Например, что на месте парка Победы раньше стоял большой собор. Если еще будет такой квест, обязательно в нем поучаствуем.

Нина Нелидкина, учитель Веретьинской школы:

– Мне и ребятам такая форма проведения события понравилась. Правда, на некоторых этапах было им сложно. Возможно, организаторам события надо было заранее порекомендовать школьникам, какую конкретно литературу почитать, какую нужную информацию найти, обозначить конкретные темы. Но было много и положительного. Так, хорошо то, что на каждом этапе ответственный за него прежде чем дать детям задание, сначала давал информационную справку.