В Спасске поставили «Декамерон» с пометкой 18+

Народный театр имени А.М. Романенко Спасского Дома культуры показал премьеру спектакля «Любовь, любовь…» (кстати, с возрастным ограничением 18+) – вольную импровизацию на тему «Декамерона» Боккаччо по пьесе Владимира Маслова.

Пока зрители собирались в зале, за кулисами готовились артисты.

– Волнуемся, конечно, – от лица артистов, которые выступают впервые, говорит Наталья Оськина. – Я раньше выступала в школьных сценках и на новогоднем утреннике, а здесь все серьезно, по-взрослому.

Как и пообещали артисты театра в начале спектакля, в нем были ревность и измена, конфликты и интриги, и даже сокровища – в общем, все сразу. Но главным действующим персонажем комедии стала, конечно же, любовь!

И даже в описании действующих лиц доминирует любовь: автор (Кирилл Богатырев) любит фантазировать, Джованни (Иван Горелов) и Беатричче (Наталья Оськина) любят друг друга, Гвидо (Владимир Владимиров) любит ревновать, Нинетта (Галина Митякова) любит Лоренцо (Дмитрий Акулов), который любит Нинетту, соседка (Галина Серегина) любит любить, монах (Роман Лелевкин) не знает, что любит, но узнает в конце представления, старец (Сергей Голдабенков) любит умирать, жулик (Дмитрий Соколов) любит обман, палач (Александр Мелешкин) любит рубить, прохожий (Виктор Волков) любит проходить. Да, а еще меценат (Елена Киселева) любит все представление встревать в действие, которое происходило в Италии в средневековье… Вот вам и краткое изложение пьесы.

А если серьезно, рассказать, что происходило на сцене, невозможно – это надо видеть. Зрители смеялись от души, и почти полуторачасовое действие пролетело так быстро, что хотелось продолжения. Зал аплодировал артистам стоя, зрители кричали «Браво» и дарили цветы, а потом шли за кулисы лично благодарить артистов за замечательный спектакль.

Принимал поздравления с удачной премьерой режиссер спектакля и художественный руководитель театра Владимир Владимиров.

– Устали, слишком тяжело достался спектакль, – говорит Владимир Владимирович. – Ребята молодцы, справились. Теперь будем ставить пьесу «Дракон» Шварца или восстановим зарекомендовавший себя спектакль «Горя бояться – счастья не видать». Он шел у нас лет 10 назад, и мы решили восстановить комедию в новом составе.

А с этим спектаклем театр имени А.М. Романенко Спасского ДК уже пригласили на фестиваль любительских театров «Губернские подмостки». Уверены, что и там его ждет успех!

Прямая речь

Нина Карпухина, жительница Спасска:

– Красивый спектакль, какие молодцы, – восторженно говорит. – Как же много у нас хороших артистов! Почаще бы ставили такие спектакли.

Елена Горелова, пришла на премьеру спектакля и дебют мужа:

– Я даже не знала, кого будет играть Иван. Я его утром спросила: «Скажи, кто хоть твой герой?», а он ответил: «Придешь и увидишь». Молодцы наши артисты. Думаю, что они выступили не хуже, чем артисты Рязанского драмтеатра.

Галерея не выбрана или была удалена.