В Спасске презентовали книгу о земляках, участвовавших в войне в Афганистане

В Спасске 24 апреля прошла презентация книги: «Афганистан: война без линии фронта. 1979–1989 гг. Спасский район», посвященной воинам-афганцам, уроженцам и жителям района.

На презентацию в Спасский РДК собрались ветераны-афганцы, их родные и близкие, ученики городских школ, жители района.

Книгу издали к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Председатель рабочей группы – глава администрации района, участник Афганской войны Игорь Собчаков обратился к боевым товарищам:

– Поздравляю всех ветеранов Афганской войны с этим замечательным событием, которое сегодня у нас происходит, – сказал Игорь Васильевич. – Работа над книгой шла трудно, не было должного финансирования, поэтому отдельные слова благодарности Николаю Игоревичу Морозову, который выделил средства на ее издание. Также благодарю рабочую группу, которая работала над книгой. Знаю, как тяжело собирался материал, потому что участники боевых событий скупые на слова. Эта книга, как наша память, останется на века.

В книге собраны сведения о 191 уроженце и жителе Спасского района. Шесть из них погибли в Афганской войне.

На презентации книги главными героями стали воины-афганцы. Минутой молчания почтили память земляков, которые отдали свою жизнь, выполняя интернациональный долг, и тех, кого уже нет рядом с нами. А героев Афганской войны, пришедших в этот день в Спасский ДК, зал приветствовал стоя.

– Хочу поблагодарить группу авторов, которая издала эту книгу, собрала материал. Это очень большой труд, и он ценен и нужен. Материал книги поможет в воспитании подрастающего поколения, потому что там есть все живущие в районе афганцы. У меня к ним просьба: приходить к ребятам, разговаривайте с ними, чтобы они были верны Отечеству и продолжали наше дело.

Под аплодисменты юнармейцы вручили книгу ветеранам-афганцам и их родственникам.

Читайте также: «Это был наш долг, и мы его выполнили». Спецпроект издательства «Пресса» к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.