В Спасском музее открылась выставка молодого художника Романа Заборова

17 января в Спасском историко-археологическом музее открылась выставка «Начало пути» молодого талантливого художника, студента 2-го курса Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Романа Заборова.

Роман родился в Спасске, он – выпускник художественного отделения Спасской детской школы искусств. Азы в рисовании ему дал преподаватель ДШИ Анатолий Федин. После окончания общеобразовательной школы Роман поступил в Рязанский сельскохозяйственный университет и учился там 3 курса. Осознав, что его постоянно тянет рисовать, он достаточно легко поступил в Рязанское художественное училище.

Это первая персональная выставка Романа Заборова.

– Я очень переживал, сомневался, стоит ли организовывать выставку. Я еще учусь. Для меня полная неожиданность увидеть столько знакомых мне лиц, да и просто горожан нашего города на ее открытии. Спасибо всем большое!

Романа пришли поддержать родственники: в том числе и его бабушка, Тамара Сергеевна. Роман преподнес ей персональный подарок – свою работу с изображением мужчины рядом с мотоциклом. Его бабушка рассказала, что в детстве Роману очень хотелось прокатиться на мотоцикле, но она ему не разрешала.

С открытием выставки Романа пришли поздравить начальник районного управления культуры Николай Зайцев, поэтесса Ирина Бадикова, его педагог из детской школы искусств Анатолий Федин вместе с коллегами по школе.

Выставка продолжит работу в выставочном зале Спасского музея до 16 февраля.

Прямая речь

Елена Самохина, жительница Спасска, бывшая воспитатель Спасской школы:

– Когда я работала в школе, я помню Романа как ученика. Он и тогда проявлял свой талант и желание рисовать. Когда мы оттирали парты во время генеральной уборки, часто находили где-то в углу парты портреты то Пушкина, то еще какого-нибудь писателя, да и просто человека, нарисованные Романом. Сделано это было так аккуратно и искусно, стирать даже не хотелось. Очень за него рада, ведь его желание рисовать перешло в нечто большее.

Галерея не выбрана или была удалена.