В Спасском районе начали работу по ликвидации свалки химических отходов

В Спасском районе на месте обнаружения свалки химических отходов 1-го класса опасности сегодня весь день работали оперативные службы района и области. Место огорожено, подъезды к нему с момента обнаружения химических отходов, то есть с прошедшей субботы, охраняются.

Работавший на месте свалки начальник экспертно-криминалистической группы Спасского отдела полиции Моисей Лесниченко показал найденные в куче отходов градусники, которых предварительно более 100 штук, упакованных и практически не поврежденных, коробки с ампулами и пузырьки с какими-то реагентами. Также найдено более 10 бочек с непонятной жидкостью, скорее всего, с горюче-смазочными материалами.

Как рассказал заместитель главы администрации Спасского района Виктор Епишкин, работы по определению класса опасности отходов начались уже вчера, сегодня они продолжились.

Приехали на место сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Шиловском районе. Ведущий специалист отдела Александр Обухов предположил, что, скорее всего, это оборудование из какой-либо лаборатории, а препараты еще советского производства. Вполне возможно, что какая-то организация, занимающаяся вывозом отходов 1-3 классов, скинула их на обочине дороги, чтобы не утилизировать. Место здесь тихое, подъезд хороший, рядом с трассой, однако с дороги не видно.

На месте свалки также продолжали работать сотрудники Спасской прокуратуры и следственный комитет Рязанской области.

Специалисты-эксперты Управления Росприроднадзора по Рязанской области взяли пробы почвы рядом с отходами, по которым будут определять класс их опасности, и измерили  площадь под свалкой для расчета возможного ущерба экологии. Завтра также планируется приезд специалистов минэкологии и природопользования, которые возьмут дополнительные пробы для проведения лабораторных исследований.

По полученным результатам, которые будут готовы только через несколько дней, и определят, кто будет заниматься утилизацией. Однако администрация района уже сейчас занимается подбором фирмы для данных работ.

Мы будем держать ситуацию со свалкой химических отходов в Спасском районе под контролем.

Галерея не выбрана или была удалена.