В Спасском районе пройдет праздник «Старая Рязань»

«Археологи открывают тайны» так будет называться региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань», который пройдет на городище Старая Рязань.

Праздник на старинном городище проводится в четвертый раз. У тех, кто приедет сюда в субботу,  появится уникальная возможность всего на один день перенестись на восемьсот лет назад, в эпоху Древней Руси, погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов.

Для посетителей подготовят интерактивные площадки «От холопа до князя», «Кузнец – всем ремеслам отец», «Не боги горшки обжигают», «Деньги не щепки, счетом крепки», «Хороший купец дома не сидит», «Голыми руками не биться с врагами», «Знания дороже богатства», «Делу – время, потехе  – час», «По одежке встречают», «Стань археологом».

Одна из самых загадочных наук о древности – археология  – откроет для гостей свои тайны, это будут площадки «Разговор с ученым мужем», «Археологическое лото», «Снаряжение археолога», «Над квадратом раскопа», «Камералка», фотовыставка «Будни археолога».

Самые интересные находки с городища представят на археологической выставке «Старая Рязань – стольный город Древней Руси».

Впервые гости праздника смогут пройти исторический лабиринт «Евпатий Коловрат».

Программа праздника

12.00–17.00 – интерактивные площадки «Путешествие в древнюю Рязань»;

13.00 – официальное открытие праздника;

13.30–17.00 – концерт авторской песни;

17.00 – завершение праздника.

В течение всего праздника на Старой Рязани будут работать ремесленный ряд с мастер-классами по гончарному и кузнечному делу, сытный ряд и ярмарка сувениров.