В Спас-Клепиках открылась выставка «Бессмертный полк» – о свидетелях эпохи Великой Отечественной

В преддверии Дня Победы в Спас-Клепиках открылась выставка «Бессмертный полк». На полотнах лица клепиковцев – свидетелей военной эпохи.

Более сорока лет заслуженный художник России Евгений Биценко писал портреты клепиковцев, людей – свидетелей военной эпохи. Все они сейчас для нас герои Великой Отечественной войны, но сами себя таковы не считали. Открытые и по-своему простые лица земляков смотрят на нас со стен Клепиковского отдела государственного музея-заповедника Сергея Есенина.

Торжественное открытие выставки «Бессмертный полк» прошло здесь 7 мая. Евгений Федорович рассказал гостям о том, как писал портреты, о людях, изображенных на них. Как рассказал художник, многие из них вернулись с войны инвалидами, но не потеряли при этом оптимизма и бодрости духа.  О каждом из них Биценко вспоминал с особым трепетом, ведь всех их он знал лично.

Среди гостей выставки в этот день были и те, чьи родственники запечатлены на полотнах. У кого-то воевали деды, отцы, кто-то узнавал среди портретов своих учителей, соседей.

Все эти картины художник решил подарить музею, чтобы спустя много лет любой мог увидеть тех, чьими руками ковалась Победа.

А глава администрации Клепиковского района Николай Крейтин предложил увековечить работы художника еще и в книге. Все желающие смогут лично увидеть работы художника. Выставка будет работать до конца мая.