В Спас-Клепиках открылась выставка, посвященная истории народного образования

4 декабря на торжественном открытии выставки в Клепиковском отделе музея-заповедника Сергея Есенина побывали руководитель управления образования Евгений Овчинников, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Понкратова, четвероклассники Клепиковской школы № 1, местные жители.

Наибольшая часть материалов представлена из фонда музея боевой и трудовой славы Клепиковской школы № 1. Богатый материал об учителях-земляках собирала на протяжении сорока пяти лет руководитель школьного музея Тамара Артамонова. На выставке есть и старинные фотографии, и папки с материалами, в которых рассказывается о тех людях, которые внесли большой вклад в развитие образования нашего района. А также есть патефон, подаренный музею Пелагеей Кочкиной. Патефон, кстати, до сих пор работает, а ему уже около 90 лет. На выставке есть и материалы из фонда музея-заповедника С.А. Есенина, а также портреты художника-земляка Евгения Биценко.

Старший научный сотрудник музея Татьяна Зотова говорила об истории развития образования в районе, а Тамара Артамонова рассказала об учителях, некоторых она хорошо знала лично, а с другими работала вместе в школе.

– На моих картинах изображены учителя, некоторые учили меня, например, Раиса Сергеевна Гордеева преподавала мне русский язык и литературу. Также на выставке есть портреты Василия Андреевича Шкаликова, Ивана Ивановича Малькова, – рассказывал Евгений Биценко.

К школьникам обратился и начальник управления образования Евгений Овчинников:

– Ребята, вы сегодня узнали о великих людях, но не один из них не состоялся бы без достойного образования. Желаю и вам учиться хорошо, чтобы в будущем принести пользу району и области.

Своим впечатлением о выставке поделилась Маргарита Шевчук:

– Это выставка очень важна для клепиковцев, особенно в преддверии юбилейного 400-го года. Надеемся, нас ждет еще много встреч и выставок, посвященных этому событию.

Выставка продлится до 23 декабря.