В Спас-Клепиках открылась выставка работ художника Анатолия Титова

В Клепиковском отделе государственного музея-заповедника Сергея Есенина открылась выставка живописи народного художника России Анатолия Титова.

В экспозиции представлено 13 работ из частной коллекции. Выставка продлится до 10 ноября.

Творчество Анатолия Михайловича тесно связано с Рязанским краем, где живописец родился, вырос и стал художником. В 1955 году с отличием окончил Рязанское художественное училище. Анатолий Титов получил известность в 1965 годы, когда первым из советских художников он обратился к теме есенинской поэзии, проведя персональную выставку под названием «На родине Сергея Есенина». Художник создал целые серии работ, связанные с жизнью поэта Есенина, выдающегося ученого Константина Циолковского, космонавта Владимира Аксенова. Другой ключевой темой в творчестве мастера стал рязанский пейзаж.

Картины Титова, портреты, пейзажи, натюрморты экспонировались на всесоюзных, республиканских и региональных выставках, вошли в каталоги, альбомы и другие издания, посвящённые современному изобразительному искусству. Персональных выставок художника, состоявших в разные годы в Рязани, Москве, Туле, в Звездном городке, Государственном музее-заповеднике В.Д.Поленова, насчитывается почти два десятка. Работы художника хранятся в Рязанском художественном музее, Государственном музее-заповеднике Есенина.