В Спас-Клепиках 23 февраля прошли гонки на внедорожниках

23 февраля большинство клепиковцев привыкли проводить праздник на традиционных гонках на внедорожниках, организуемых ежегодно группой компаний «Альянс». Захватывающие состязания, когда, пробиваясь по глубокому снегу, преодолевая крутые горки, джипы, УАЗики, «Нивы» рвут моторы и мосты, год от года привлекают все больше зрителей и все больше участников. Посостязаться в силе и мощи машин приезжают владельцы внедорожников не только из Клепиковского района, но и из Рязани, Касимова, Солотчи, Рыбного.

Стас Титков из Рязани пригнал на гонки свой УАЗ-»Хантер» впервые, вслед за другом Николаем Агальцовым, который уже в третий раз пытался взять главный приз состязаний. Не повезло. Хотя счастливчиков, благополучно добравшихся до финиша, было меньше, чем при старте. «Железные кони» не выдерживали накала борьбы: закипали моторы, рвались тросики акселератора, ломались мосты. Но экипажи не сдавались, помогая машине преодолеть препятствие то лопатой, то собственным весом, а то нажимая на газ через капот. Рисковали? Безусловно. Но на то они и настоящие мужчины.

— Машина для того и нужна, чтобы ее испытывать, — ответил Стас Титков на вопрос: не жалко ли вот таким способом ломать собственное авто.

В этот день организаторы состязаний дали три старта. В двух первых — по сложной трассе — вышли 23 ширококолесных автомобиля, на легкую трассу заявились всего 10. Победителями в заездах стали экипажи Виталия Селькина, Сергея Галкина и Александра Чепрасова.

Галерея не выбрана или была удалена.