В Старожилове в День молодежи отметили лучших молодых активистов

В юбилейный день 85-летия образования района на сцене Старожиловского РДК проходил молодёжный праздник. В истории всех времён и народов молодёжь всегда играла ключевую роль. И это неслучайно, потому что именно молодым присущи такие качества, как жажда справедливости, отвага и честь. Молодость – это время дерзаний, поисков, открытий и реализаций самых смелых надежд. Кто-то из молодых людей уже окончил школу, кто-то колледж, кто-то готовится к продолжению учёбы, кто-то ищет работу, ну а кто-то – любовь. Для многих итоги являются символом открытия новых перспектив своей жизни.

Слово для приветствия на районном празднике, посвящённом Дню молодёжи, было предоставлено заместителю министра по культуре и туризму Рязанской области Ольге Голевой. Она зачитала поздравление губернатора Рязанской области с Днём молодёжи: «Юность самая лучшая пора в жизни, которая открывает перед человеком любые дороги. Дело молодых – дерзать, творить, предлагать креативные идеи и добиваться их воплощений. Рязанскую молодёжь всегда отличали энтузиазм, активная гражданская позиция, предприимчивость, нацеленность на успех, свежий, не стандартный взгляд. Сохраните эти качества, так свойственные молодости, сохраните чувство уверенности в собственных силах, оно способно помочь в достижении самых высоких целей в карьере, спорте, бизнесе. Уверен, что вы выберете хорошую, надёжную профессию, станете настоящими мастерами своего дела, и мы по праву будем гордиться вами. Для правительства области создание условий для самореализации молодёжи здесь, на малой родине, является одним из приоритетов. С этой целью ведётся работа по выявлению юных талантов, поддерживаются инновационные проекты молодых учёных, реализуются программы, направленные на решение социально-экономических проблем молодых семей, оказывается помощь молодёжи в получении образования и трудоустройстве. Желаю вам сохранить активную жизненную позицию, оптимизм и веру в себя, удачи вам и новых свершений. Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев».

«От имени министерства культуры и туризма Рязанской области и от себя лично я тоже от всей души поздравляю вас с этим праздником, – добавила Ольга Николаевна. – Хочу пожелать вам, чтобы вы больше мечтали, потому что юность – это то время, когда самые необычные мечты обязательно сбудутся. Желаю любви, выпускникам найти место учёбы, а потом интересное место работы».

Для награждения Благодарностью министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области был приглашён Олег Пирогов – выпускник Старожиловской СОШ, активист районного штаба дружины «Лист» Старожиловского района «Страна детства», лучший молодой вожатый лагеря-актива «Пламенный», президент ДОО «Омега» Старожиловской средней школы.

Олег – призёр областных конкурсов лидеров ДОО «Команда XXI века» и «Лидер XXI века». За всё время работы проявил себя как грамотный, ответственный и коммуникабельный специалист, лидер в коллективе, является инициатором и организатором мероприятий районного и областного уровней.

Почётной грамотой министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области награждён Роман Добрынин – студент 3 курса Рязанского радиотехнического университета, активный общественный деятель молодёжного движения района. С 13 лет участвует в сборах и слётах, за активную работу был награждён путёвкой в «Орлёнок». С 2009 года член РДОО «Лист» и «РСМ», имеет звание комиссар. С 2010 года – боец хрущёвского трудового и волонтёрского отряда. Трудовой отряд под его началом не раз был награждён на местном и региональном уровнях. Социальный проект «Дорога к храму» находится в реализации и привлекает всё больше и больше помощников-волонтёров. Летом Роман планирует поездку на Селигер на смену РСМ.

На празднике приятно было отметить работу двух лучших волонтёрских отрядов: хрущёвского «Поколение» и мелекшинского «Ударник». Волонтёрский отряд «Поколение» – руководитель Александр Михайлович Добрынин. Проект отряда «Живи, родник, живи» получил грант на областном слёте волонтёрских отрядов. В 2014 году ими было высажено 1000 саженцев, убраны территории парка сов­хоза имени Ленина и д. Хрущёво, собрано 1,5 тонны мусора, оказана помощь 5 нуждающимся людям и проведено 4 урока добра.

Волонтёрский отряд «Ударник» – руководитель Надежда Филаретовна Звонилина – оказывает помощь ветеранам труда и тыла. Ежегодно благоустраивает территорию часовни, не забывая о памятниках, расположенных на территории поселения. Самое основное, по словам Надежды Филаретовны, что подростки приобщаются к труду.

«Дорогие наши волонтёры, руководители! Поздравляю вас с наградой и выражаю вам слова благодарности от себя лично и от имени каждого жителя Старожиловского района за ваш бескорыстный труд во благо процветания нашего района, за искреннюю помощь тем, кто в ней нуждается, – выступает ведущий специалист по делам молодёжи управления образования района Мария Зотова. – На память мы вручаем отрядам сувенирные стелы. Молодцы!»

Иван Полянский

Галерея не выбрана или была удалена.