В Старожилове прошел районный этап конкурса «Слово доброе посеять»

В 18-й раз в Старожиловском районном Доме культуры прошел муниципальный этап детско-юношеского конкурса-фестиваля литературного творчества «Слово доброе посеять». В нем приняли участие около 50 детей из всех школ района и объединения дополнительного образования. Лучшие в своем жанре получили дипломы и грамоты и представят район на областном этапе конкурса.

На этот раз соревнование юных поэтов, прозаиков, мастеров художественного слова, журналистов, иллюстраторов, краеведов было посвящено охране окружающей среды. Девизом фестиваля стала цитата героя произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету!».

В номинации «Юные иллюстраторы» отличились Алина Нестерова и Светлана Болдачева (Столпянская школа), Ярослав Сватков (Старожиловская школа).

В номинации «Литературное краеведение» лучшей была признана работа Анастасии Карповой (Хрущевская школа).

В номинации «Юные журналисты» победила Александра Филиппова (школа Рязанские сады).

В номинации «Юные прозаики» были отмечены Софья Орлова (Истьинская школа) и Алиса Малиновская (Столпянская школа).

В номинации «Юные поэты» лучшими были признаны Екатерина Минкина (Столпянская школа), Виктория Батуркина (Старожиловская школа) и Ирина Любакова (Столпянская школа).

В номинации «Художественное слово» за «живую» декламацию стихотворений, соответствующих возрасту участников и тематике конкурса, боролись около 30-ти претендентов. В младшей возрастной группе жюри единогласно выбрало победителем Ивана Кротова (Истьинская школа). В средней возрастной группе первым стал Игорь Афанасьев (Истьинская школа). В старшей возрастной группе отличилась Ника Базаева (Ивановская школа).

Прямая речь

– Хочу выразить слова благодарности всем педагогам, которые работали с детьми, готовили их к конкурсу, – сказала главный специалист управления образования и молодежной политики района Татьяна Хоменко. – Шесть раз со сцены звучало стихотворение Виктора Глебова «И только ахает природа». У каждого участника было собственное видение его прочтения. Но только Игорю Афанасьеву удалось прочесть его наиболее артистично.

– В прошлом году Иван Кротов выступал вне конкурса, – поясняет заместитель директора Истьинской школы по воспитательной работе Ольга Короткая. – Его артистичное прочтение тогда отметили члены жюри. Вообще, Иван поет, танцует, играет в сценках, очень разносторонний мальчик. С ним работает учитель Татьяна Алешина, и то, что сегодня Иван стал лучшим в своей возрастной категории, – их общая заслуга. Вы не представляете, как он может собирать волю в кулак.

– Мне нравится выступать перед публикой, – говорит второклассник Иван Кротов. – Но я очень волновался.

– Я выступаю в этом конкурсе уже не первый раз, – рассказывает победитель номинации «Художественное слово» в средней возрастной группе Игорь Афанасьев. – Страшно не было. Я уже привык читать со сцены стихи.

– Сверстница рассказала мне историю о своих родственниках, она меня очень заинтересовала, и я решила написать художественную новеллу на документальной основе в пяти частях. Это сага о любви, – поясняет победительница Софья Орлова. – Мне нравится работать со словом, я постоянно участвую в различных творческих конкурсах.

Галерея не выбрана или была удалена.