В Старожилове состоялся семинар-практикум для добровольных пожарных

В семинаре, прошедшем  в рамках организованного коллективом районной пожарной части №45 проекта «Пожарная безопасность района – наше общее дело», приняли участие профессиональные огнеборцы, добровольцы, главы поселений из нескольких районов области.

По словам инициатора проекта начальника ПЧ №45 Виктора Бирюкова, в сельской местности потушить пожар обычно сложнее, так как населенные пункты отдалены друг от друга. Помогают справиться с пожарами добровольческие дружины. В настоящее время  они созданы в каждом муниципалитете области. Однако уровень их подготовки, технической обеспеченности далеко не всегда позволяет добровольцам выполнять даже несложные задачи. Проект «Пожарная безопасность района – наше общее дело» призван  повысить квалификацию добровольных пожарных.

— Семинар-практикум позволит обучить добровольцев, обменятся опытом.  Глава региона Николай Любимов одной из важнейших задач называет обеспечение безопасности населения. Проект «Пожарная безопасность района – наше общее дело» должен помочь эту задачу выполнить, — говорит Виктор Бирюков.

На семинаре специалисты обучили сотрудников администраций муниципалитетов новым формам  работы с населением по предотвращению возгораний и своевременному оповещению о начале пожара.  В чем заключается профилактика пожаров в лесах и населенных пунктах, нюансы, которые добровольцам необходимо учитывать при тушении пожаров, как использовать усовершенствованную технику – все эти актуальные вопросы были подробно рассмотрены на занятиях.

По мнению участников семинара, обучение было интересным и полезным. Полученные знания помогут добровольцам сберечь рязанские села и деревни от огня. По словам инициаторов проекта, подобные встречи коллег будут продолжены.

Галерея не выбрана или была удалена.