В Старожиловском агротехникуме в День Неизвестного солдата прошел урок мужества

Присутствующие вспомнили героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Новая памятная дата появилась в этом году. Установить её предложили представители российского поискового движения. Инициативу поддержали в Администрации Президента. 4 ноября соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении Госдумы.

О том, почему 3 декабря учредили этот праздник и о главном памятнике Неизвестному солдату рассказала собравшимся студентка группы №17 Старожиловского агротехникума Дарья Сергеева.

«3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад к стенам Кремля, – говорит Дарья. – В мае следующего года здесь был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь».

Уже много лет прошло с тех пор, но этот памятник известен как многим нашим соотечественникам, так и иностранным делегациям, зарубежным гостям. Это память о тех людях, которые погибли за нашу страну. Сюда до сих пор не только в День Победы, но и другие памятные даты приходят люди разного возраста, дети с родителями, чтобы возложить цветы к монументу, сказать спасибо тем людям, которые защищали нас в то время. С этого года 3 декабря стало днём памяти всех солдат, отдавших жизнь за нашу страну, тех, кто до сих пор числится в списках пропавших без вести, чьё место захоронения неизвестно.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив фамилий огромного числа солдат, не вернувшихся с войны, написано «пропал без вести». Так сколько же их? Об этом рассказала студентам преподаватель истории Ольга Николаевна Карцева, приведя в качестве примера своего деда по материнской линии, участника Великой Отечественной войны, пропавшего без вести в горах Кавказа.

Затем Ольга Николаевна отметила, что в 2006 году издан Указ Президента о вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества, возник целый проект, который должно разработать Министерство обороны. Цель его – дать возможность миллионам граждан нашей страны установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место из захоронения.

Также О.Н. Карцева пояснила, что у нас в России создан целый батальон военных, которые занимаются розыском пропавших без вести. По последним сведениям на 2014 год приблизительно найдено без вести пропавших около тысячи человек. Поисковики определяют их по ремням, медальонам, документам, которые сохранились.

Продолжило тематику классного часа выступление студентки группы
№21 Юлии Кузнецовой. Она эмоционально прочитала стихотворение, посвящённое Неизвестному солдату.

Однако русские солдаты освобождали не только родную землю. Они погибали неизвестными, защищая мир. В музыкальной композиции, следующей в перерывах между выступлениями, студенты смогли перенестись в болгарский город Пловдив, где в честь советских воинов-освободителей установлен памятник Неизвестному солдату.

К сожалению, и в современном мире льётся кровь, в военных столкновениях погибают российские бойцы. В центре Рязани, на площади Маргелова, установлен мемориальный комплекс погибшим в локальных войнах. Об этом рассказала студентка группы №17 Старожиловского агротехникума Ольга Горбатова.

«Изучая материалы о войнах и локальных конфликтах, – отметила ведущая классного часа, преподаватель спецдисциплин Ирина Александровна Шишкина, – я прочитала вот такую фразу: «…в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, а порой и под открытым небом России до сих пор лежат безвестные останки воинов…». К тому же очень мало упоминается о героях, погибших не на земле, а в морских сражениях».

Присутствующие попросили гостя урока мужества, старшего мичмана запаса Тихоокеанского флота Василия Андреевича Домахина, руководителя клуба моряков «Диана», рассказать, как моряки, отдавая свои жизни ради нашего светлого будущего, остались неизвестными героями.

Заканчивая памятное мероприятие, И.А. Шишкина подчеркнула, что подвиг воинов не должен быть забыт: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это не просто слова. Главное – помнить, благодаря кому мы сейчас живём, чтобы хранить мир!

Апофеозом же урока мужества стала «Баллада о неизвестном солдате». Слушая её, молодёжь вновь задумывалась о том, что память о бойцах, чьи имена мы уже никогда не узнаем, необходимо чтить и уважать их воинский подвиг.

Галерея не выбрана или была удалена.