В старожиловском Гребневе жители отдыхали от повседневных забот: ели каравай, пели и танцевали

Что же еще нужно сельским труженикам после завершения уборочной страды, как ни радоваться выращенному урожаю и ни угощаться свежим хлебом из свеженамолоченного зерна. Так и сделали сельчане, придя на День села Гребнево вместе с родными и детьми. По традиции, праздник начался с угощения хлебом-солью под «Величальную» песню.

К сельчанам обратился глава администрации Старожиловского района Александр Татарников:

– Уважаемые гребневцы и гости праздника! Правительство нашей области уделяет пристальное внимание многолетней традиции проведения Дней малого села. Сельчане должны знать, что о них помнят, их труд ценят и уважают за профессионализм, их проблемы известны местному самоуправлению. Праздники укрепляют дружеские связи, на них чествуют тружеников, достижения которых потом известны не только всему селу, но и району. Мы и впредь будем поддерживать работу предприятий АПК – нашей главной сельскохозяйственной артерии, – чтобы жизнь в селе была комфортной, – сказал Александр Владиславович.

Перед началом торжества на территории за новым поселком вели прием граждан сотрудники Пенсионного фонда, социальной защиты населения, работали медики и полиция. Здесь же расположились торговые ряды. Юные гребневцы прыгали на батуте, играли в лотерею. Для жителей села было организовано чаепитие.

Ведущие праздника Ирина Штыкова и Светлана Кондрашина рассказали об истории села Гребнево, начиная с 17 века и до наших дней. Сегодня здесь действует одно из перспективных хозяйств региона – колхоз (СПК) им. Ленина. Хозяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота, выращивании зерновых культур и растениеводстве, продаже племенных животных. В 2011 году за счет колхозных и бюджетных средств для специалистов в Гребневе был построен новый поселок компактной застройки из 18 домов. В 2015 году один из жилых домов переоборудовали под фельдшерско-акушерский пункт, впоследствии оснастив его современным медоборудованием. В ближайшем будущем на территории села появится спортивная площадка. Ведется строительство нового храма в честь Рождества Христова. Руководит колхозом Алексей Трепалин, чье имя – в числе передовых специалистов, занесенных в этом году на Доску почета Рязанской области.

Все эти блага стали возможны, в том числе, благодаря труду коренных жителей села Гребнево. Именно они причастны к истории своей малой родины. Их и награждали в соответствующих номинациях.

В номинации «За преданность профессии» по праву была отмечена Зинаида Шамрина, 58 лет посвятившая медицине. Приехав из села Селищи Касимовского района с красным дипломом Касимовского медучилища, Зинаида Ивановна начинала работать в Старожиловской больнице, затем в Запольской, а потом – в Гребневском ФАПе. Как заведующая этим медпунктом, Зинаида Шамрина много сил отдала сельской медицине. Долгое время она поддерживала в рабочем состоянии здание ФАПа, пока не пришло время подыскивать ему новое помещение. В 2015 году медпункт в Гребневе открылся в новом здании. Сегодня он соответствует всем современным стандартам лечения. Зинаиду Ивановну Шамрину поздравила и вручила подарок директор районного клубного объединения Людмила Климковская.