В Старожиловском районе выяснили, кто лучше готов к труду и обороне

На старожиловском стадионе прошел районный спортивный праздник, посвященный Дню здоровья и спорта, под девизом «Готов к труду и обороне». Его организовали сектор по физической культуре и спорту администрации района совместно со Старожиловской ДЮСШ.

Одна из старейших участниц соревнований председатель совета ветеранов села Истье Людмила Амелькина раскрыла секреты своей спортивной бодрости.

– Я хочу быть здоровой, и каждый день занимаюсь зарядкой, закаливанием, обливаюсь на улице водой, в любую погоду, разные времена года, – рассказывает Людмила Александровна. – Зимой люблю кататься каждый день на лыжах, от этого получаю необыкновенное удовольствие. Постоянно езжу на «Лыжню России», участвую у себя в Истье в различных соревнованиях.

Нина Карлова приехала сдавать нормативы из Столпец. Вспоминает она как год назад здесь, в райцентре бежала двухкилометровую дистанцию, а зимой участвовала в лыжных гонках.

– Я постоянно с весны до поздней осени езжу на велосипеде из дома в Шелковской Дом культуры, где работаю художником-декоратором, – говорит Нина Ивановна. – Регулярно делаю зарядку, по больницам не хожу, лекарства не принимаю, занимаюсь спортом.

Это нисколько не мешает ей совмещать спортивный досуг с работой. Многие почитатели культуры, побывавшие не один раз на заключительных смотрах, проходивших в Шелковском Доме культуры, обращали внимание на нарядно оформленную сцену, работы в фойе ДК.

– Я рисовала только один задник, в основном с большими полотнами работает мой коллега, художник-оформитель Вадим Шмыга, а все комплексное оформление, что под стеклом в фойе – это мои работы, – уточняет Нина Карлова. Помимо этого художница на протяжении многих лет ведет в Доме культуре кружок «Азбука рисования», а ее воспитанники завоевывают призовые места на областных выставках. Нина Ивановна рассказала как самостоятельно, своим упорством и умением постигала изобразительное искусство, подобное начальной ступени, так же она завоевывает в спорте.

Среди бегущих длинную дистанцию была и Лариса Хаджиева, многодетная мама из деревни Ефремово. Она не только выступает на районных смотрах и многочисленных концертах в ДК «Рязанские сады», но находясь на заслуженном отдыхе, успевает все по дому, и на работе.

–  Я спокойно ходить не умею, постоянно вся в движении, веду активный образ жизни, бегаю трусцой, от того и подвижная, хотя до зарядки дело не доходит, – рассказывает собеседница. – На соревнованиях, проходивших в агротехникуме  весной, я заняла первое место по отжиманию и подтягиванию. Мои сыновья Владислав и Тимур также в числе победителей по комплексу спортивных упражнений. У нас семья вся спортивная. Постоянно участвует в сдаче норм ГТО и завоевывает призовые места и дочь Ольга.

При подведении итогов перед участниками праздника выступили юные боксеры Старожиловской спортивной школы под руководством тренера Юрия Толкачева. Затем слово для награждения предоставили главе администрации района Александру Татарникову.

– Мы будем делать все возможное, чтобы в нашем районе спорт развивался, и всегда рады видеть среди нашей молодежи «звезд» областного и федерального масштабов, – говорит Александр Владиславович. – Самое главное – это здоровье нашей нации, жителей района, чтобы мы могли трудиться на благо родного поселка, района, нашего региона.

По итогам выполнения нормативов ВФСК ГТО «Готов к труду и обороне» наградили победителей. Ими стали:

  • Сергей Титкин – бег 3 км (VII ступень);
  • Иван Степанов – бег 3 км (VI ступень);
  • Дмитрий Шаков – рывок гири 16 кг (VI ступень);
  • Сергей Титкин – рывок гири 16 кг (VII ступень);
  • Валентин Зиновьев – рывок гири 16 кг (VIII ступень);
  • Павел Середавкин – рывок гири 16 кг (IX ступень);
  • Александр Сидоров – смешанное передвижение (X ступень);
  • Евгений Эйвазова – бег 100 метров (VI ступень);
  • Владислав Зиновьев – бег 100 метров (VI ступень);
  • Олеся Шевкун – бег 2 км (VI ступень);
  • Анна Маханькова – бег 2 км (VII ступень);
  • Лариса Савченко – бег 2 км (VIII ступень);
  • Нина Карлова – бег 2 км (IX ступень);
  • Людмила Амелькина – смешанное передвижение (XI ступень);
  • Евгения Эqвазова – метание спортивного снаряда (VI ступень);
  • Ольга Хаджиева – метание спортивного снаряда (VII ступень);
  • Николай Федчук – метание спортивного снаряда (VII ступень)/

В соревнованиях по армспорту первое место у Валентина Зиновьева, второе занял Игорь Мелешкин, третье место у Владислава Зиновьева. Среди женщин на первом месте Лариса Савченко, на втором – Ольга Андреева, на третьем – Жанна Воробьева.

В дартсе отличился снова Валентин Зиновьев (первое место), второе место у Бориса Мельникова, третье – у Дмитрия Голованчикова.

На чеканке (жонглирование) мяча первое и второе места заняли братья Кудряшовы.

Галерея не выбрана или была удалена.