В Старожиловском районе готов к открытию новый детский сад

По инициативе жителей поселка совхоза имени Ленина Старожиловского района здесь построили и в конце августа откроют новый детский сад на 120 мест.

18 августа в Хрущевском Доме культуры говорили о том, как удалось реализовать столь важный и непростой проект.
Мероприятие посетили первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Колесник, глава администрации Старожиловского района Александр Татарников, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран труда Николай Кудряшов, заведующая детским садом «Ягодка» Екатерина Бресловец, инициативная группа родителей и многие другие.

Сейчас в поселке совхоза имени Ленина есть детский сад «Ягодка», построенный еще в далеком 1954 году. Здание ветхое, не отвечает современным требованиям. Если учесть, что в садик еще ходят и дети из деревень Хрущево, Соха и села Большие Поляны, нетрудно догадаться, что необходимость строительства нового здания назрела давно, благо, и рождаемость в последние годы растет.

Жители поселения не стали ждать, что проблема решится сама собой, и выступили обращениями в адрес депутатов районного собрания, администрации ленинского сельского поселения, управления образования и молодежной политики администрации Старожиловского района.

Идею инициативной группы молодых родителей поддержали на всех уровнях, на существующую проблему обратили внимание в администрации района, в правительстве области. В кратчайшие сроки разработали проектно-сметная документация, и в 2015 году началось строительство детского сада на 120 мест.

Благодаря поддержке со стороны региона, новый садик со дня на день будет готов принять детвору.
Все жители поселка очень рады новостройке – дети будут под присмотром, да и работы на селе прибавится. С открытием детского сада будет создано 10 рабочих мест, а те, кто вынуждены остаться дома для присмотра за детьми, смогут выйти на работу.

Новый садик – просторное двухэтажное здание со всеми современными удобствами. На первом этаже расположится группа для самых маленьких. Уютные спальни и игровые комнаты рассчитаны на три группы детей. Также на первом этаже разместят пищеблок. По задумке архитекторов продукты на второй этаж будет доставлять грузовой лифт. Отдельное помещение предусмотрено и для охраны. Кроме того, здесь будут прачечная, медицинский блок, гладильная и кладовая комнаты для чистого белья. Для ребятишек откроют компьютерный класс, музыкальный и спортивный залы.

Открытие детского сада запланировано на 25 августа.

Кстати

29 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалев в ходе рабочей поездки по району посетил площадку строящегося детского сада и отметил, что при строительстве объекта была учтена позитивная динамика рождаемости на территории Ленинского сельского поселения, и при необходимости в новом детском саду, в соответствии с нормативами, можно будет разместить до 150 детей.

Галерея не выбрана или была удалена.