В Старожиловском районе проходят военные сборы десятиклассников

С 22 по 25 мая на базе Истьинской школы Старожиловского района проходят военные сборы. В них участвует 21 десятиклассник средних школ района.

Теоретическую подготовку к военной службе будущие военнообязанные осваивают в кабинете ОБЖ, а практические навыки – отрабатывают на полосе препятствий, оборудованной на пришкольной территории. Руководитель сборов, преподаватель ОБЖ Истьинской школы Александр Касьяненко учит юношей строевым приемам, обращению с оружием, воинской дисциплине и прочему.

Заключительный, пятый, день сборов пройдет на базе воинской части в Мало-Шелемишево Скопинского района.

– Прежде чем участвовать в областных соревнованиях, – рассказывает Александр Касьяненко, – мои подопечные сдают зачет по огневой подготовке, обязательно проходят инструктаж по технике безопасности при ведении боевых стрельб. Если вижу, что кто-то из них недостаточно освоил теорию или практику, занимаюсь с каждым индивидуально. Так что все, кто прошел у меня военную подготовку, достойно выполняют задания по боевым стрельбам.

В числе участников военных сборов и десятиклассница Истьинской школы Виктория Черенкова. В их состав ее приняли по просьбе родителей.

– После школы планирую поступать в Рязанский филиал Академии ФСИН России, хочу стать специалистом по экономической безопасности, – говорит Виктория. – У Александра Леонидовича тренируюсь с начала учебного года. Пока есть такая возможность, учусь основным военным навыкам. Они пригодятся мне при обучении в вузе.

– Благодаря военным сборам старшеклассники имеют представление о том, как собирать и разбирать автомат, ходить строевым шагом, знакомятся с военной теорией, – поясняет учитель ОБЖ школы «Рязанские сады» Александр Колоколенков. – К сожалению, у нас нет такой материально-технической базы, как в Истьинской школе. Тем ребятам, кто действительно хочет учиться в военных вузах, у кого хорошие физические данные, такая подготовка будет реальной помощью при поступлении. Например, выпускники школы «Рязанские сады» – братья Артем и Вадим Хаджиевы – поступили в военное училище в Воронеже. Думаю, что военные сборы сыграли в их выборе не последнюю роль.

Галерея не выбрана или была удалена.