В Старожиловском районе прошли военные сборы допризывников

С 18 по 22 мая в Старожиловском районе проводились 40-часовые учебные сборы допризывников. В них участвовали 24 ученика предвыпускных классов средних школ района и 16 учащихся агротехникума.

Юноши закрепляли знания, полученные на уроках ОБЖ, а также получали практические навыки, которые будут необходимы им во время службы в армии.

– Глядя на вас, можно с уверенностью сказать, что наша страна, наше будущее, наши семьи в надежных руках, – отметил Михаил Соколов, первый заместитель главы администрации района. – Желаю вам получить на сборах все необходимые навыки, которые будут нужны при защите нашей Родины.

Боевой строй юношей украшали и девичьи лица. В Истьинской школе по просьбе родителей вот уже 4 года практикуется участие в сборах девочек, которые собираются поступать в военные вузы.

Первый день сборов допризывники провели в своих школах на занятиях строевой и физической подготовкой и теорией.

На второй день допризывники отправились в Истьинскую школу, где преодолевали военизированную полосу препятствий, знакомились с основными видами боя, изучали устройство учебного автомата Калашникова стреляли из пневматической винтовки, отрабатывали правила воинского приветствия, знакомились с обязанностями дневального и дежурного по роте, часового и так далее. В общем, проходили что-то вроде курса молодого бойца.

Но самым ожидаемым был пятый день: ребята отправились в Рязань, в Октябрьский военный городок, где базируется 137-й гвардейский парашютно-десантный полк. Там они учились метать гранаты (учебные), окапываться, и главное – стреляли из боевого оружия. Как отметил учитель ОБЖ Истьинской школы Александр Касьяненко, старожиловские ребята никогда не получают ни одного замечания на боевых стрельбах, что говорит о хорошей домашней подготовке, и в этом году, как всегда, они показали очень достойные результаты.

Полина Романова

Галерея не выбрана или была удалена.