В Старожиловском районе прошли экосборы

21 ноября в рамках эколого-туристического проекта для детей и молодежи «ПроЛес» в Истьинской школе прошел межрайонный семинар. «ПроЛес» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации среди некоммерческих неправительственных организаций в 2017 году. Слушателями семинара стали учащиеся 7–10 классов школ Кораблинского и Старожиловского районов.

Сборы состоялись при поддержке Рязанской региональной детской общественной организации «Лист», регионального отделения «Российского движения школьников», министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и управления образования и молодежной политики Старожиловского района.

Обучающие лекции провели представители РРДОО «Лист», туристического клуба «Альтаир» и ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр». Ребята примерили туристическое снаряжение, познакомились с достопримечательностями областного центра, природой Рязанского края, с его особо охраняемыми природными объектами.

В Старожиловском районе подобной природоохранной зоной является лесостепь, расположенная между поселком Старожилово и деревней Панинская Слобода. Памятник природы старожиловская лесостепь представляет собой один из самых северных участков, где сохранилась лесостепная растительность. Здесь растут ковыль перистый и другие виды растений, занесенные в Красную книгу Рязанской области. В роще Бастынь, на берегу реки Ранова в Кораблинском районе расположена самая крупная на европейской части России популяция рябчика русского, растения, занесенного в Красную книгу РФ. В этом же урочище обитают несколько видов редких бабочек, в частности, бабочка поликсена. Одно время ее хотели сделать символом Кораблинского района.

В ходе развлекательной части участники сбора посетили четыре экологические станции. Они разгадывали экологические загадки, зашифрованные песни разных лет, анализировали видеоролики и выполняли творческое задание экологической направленности.

Прямая речь

– Заметила, что сельские школьники толком не знают достопримечательностей своей малой родины, – говорит студентка третьего курса Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина Алина Тихонова. – Рассказывая о памятных местах нашей области, райцентров, мы хотим развить у ребят любознательность, любовь к природе, увлечь их туристическими походами, разнообразной экологической работой. Мы пытаемся донести до молодежи, сколько есть красивых объектов в регионе. На территории национального заповедника «Мещерский» сейчас развиваются спортивный и пеший туризм, а по городу Рязани проходят «культурные» экскурсии.

– Выступая перед школьниками, а с обучающими семинарами мы объехали почти всю Рязанскую область, сделал вывод, что они не представляют, что такое экология, охраняемые природные объекты, – рассказывает начальник отдела охраны природы и краеведения детского эколого-биологического центра Денис Ламзов. – Надеюсь, что Год экологии будет началом большой работы по воспитанию подрастающего поколения, в том числе и экологическому.

– Мы привлекаем молодежь к бережному отношению к природе, участвуем в экологических акциях, – говорит учитель технологии Незнановской школы Кораблинского района Светлана Шолохова. – На пришкольном опытном участке с ребятами сажаем семена и выращиваем саженцы сосны, дуба, каштана, вяза. Регулярно высаживаем подращенные деревца по берегам рек, склонам оврагов. Конечно, сельские дети зажатые, закомплексованные, потому что мало выезжают из своих школ, общаются со сверстниками. Почаще проводились бы такие интересные обучающие занятия именно на межрайонном уровне.

– Хорошо, что лекции подкреплены практическими примерами. Это грамотный подход в образовании, в том числе экологическом, – говорит учитель биологии Кипчаковской средней школы Кораблинского района Елена Сухих. – Мы тоже стараемся реальными примерами приобщать своих воспитанников к труду на земле, любви к природе и заботе о ней. В нашей школе с 1965 года действует школьное лесничество. В пришкольном питомнике из семян дети выращивают саженцы деревьев, которые в дальнейшем высаживают вместе с работниками Кораблинского лесхоза. Лесники учат наших школьников мастерить скворечники и по правилам закреплять их на деревьях.

Галерея не выбрана или была удалена.