В Ухоловском районе в День Победы организовали Крестный ход

Впервые в Ухоловском районе 9 Мая – в День Победы состоялся Крестный ход в память о дедах и отцах, братьях и сестрах, положивших свои жизни  за Россию в  Великой Отечественной войне. Все желающие могли стать участниками Крестного хода.

По благословению благочинного Ухоловского округа протоиерея Игоря Рюмина и епископа Скопинского и Шацкого Владимира члены братства во имя Царских Страстотерпцев, образованного при Покровском Храме села Ясенок, совершили православное шествие. Возглавили Крестный ход настоятель Покровского храма села Ясенок иерей Владимир Серебрянников и настоятель Ольховского храма иерей Павел Виноградов.

Перед началом Крестного хода в ясеновской церкви был отслужен молебен о здравии всех участников Крестного хода и их ближних. Из церкви  выходили под праздничный перезвон колоколов, подхватывая пасхальные песнопения священников.

Тринадцать участников Крестного хода прошли путь от Ясенка до Ухолова, совершая  поминальные службы – панихиды и литии по погибшим в годы войны и тем, кто воевал, но не дожил до сегодняшних дней. У памятников павшим воинам в Ясенке, Ольхах, Глинках и Ухолове на протяжении всей службы священники читали поминальные записки с именами павших воинов. Священники говорят: «Хоть миллионы людей и полегли, защищая родную землю и своих родных, но все же большинство отошли ко Господу без покаяния. Потому их души ждут наших молитв».

Перед посещением села Ольхи отец Владимир и отец Павел предложили участникам Крестного хода зайти на родник и устроить привал. Пенье птиц, аромат цветущей черемухи, легкий теплый ветерок вызвали ощущение покоя и мира, лада и счастья в душе. И, Слава Богу, что это у нас есть. Очень важно все это сберечь.

Хочется отметить, что в Крёстном ходе вместе со взрослыми шли и дети. Из одиннадцати детей отца Владимира шестеро участвовали в Крестном ходе и прошли весь путь от Ясенка до Ухолова. Самой младшей из них первокласснице Насте  всего 8 лет. На привале ребята рассказывали, как сильно они хотели пойти в Крестный ход, ведь у них воевали прадедушки, которые вернулись с войны с наградами, но до настоящего времени не дожили.

Во все населённые пункты Крестный ход входил с возгласом: «Христос Воскресе!», и ему с радостью вторили: «Воистину Воскресе!» В Глинках участников Крестного хода встречали с блинами и домашним компотом, чтобы помянуть погибших воинов. Организовали угощение местные жители Любовь Тельнова и Людмила Дорохина.

Завершился Крестный ход возле обелиска в центре посёлка Ухолово.

Анна Каманина
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.