В филармонии наградили тех, кто спасал утопающих на водоемах Рязанского района

27 декабря в Рязанской филармонии подводили итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области в 2018 году и ставили задачи на год грядущий.

Здесь не только рассказывали о достижениях и планах, но и награждали наиболее отличившихся сотрудников МЧС, а также добровольных спасателей. Пятеро мужчин получили медали «За спасение на водах».

Все, наверное, помнят, каким теплым и бесснежным выдался декабрь 2017 года. А те, кто увлекаются подледным ловом, наверняка запомнили и слишком тонкий лед, и то, как это хобби несколько раз едва не заканчивалось трагедией…

В середине декабря 2017 за помощью в один из домов Алеканова прибежал рыбак – в Велье тонул человек. Дмитрий Тимошин и Сергей Грязев бросились на поиски веревок и лестниц.

– Мы взяли с собой подручные средства, – вспоминает Дмитрий. – Без них, наверное, никто не рискнул бы выйти на озеро. Лед-то был тонкий, поверх него уже стояла вода.

Мужчины уложили рыбака на лестницу, дотащили его до берега и с рук на руки передали медикам.

Алексей Горелов, Юрий Сунагатов и Алексей Тихонов спасли человека на Панферовском пруду.

Одним не слишком морозным декабрьским днем мужчины отправились на рыбалку. На пруду они заметили утопающего.

Алексей Тихонов, самый легкий из добровольных спасателей, разделся и пополз к нему. Вытащить человека из полыньи было непросто, тонкий лед постоянно ломался. Тянули в шахматном порядке, несколькими веревками в шесть рук, и все равно Горелов провалился в воду. Впрочем, мужчина ухитрился быстровыбраться из ледяной купели.

Пострадавшего дотащили до берега и передали подоспевшим спасателям-профессионалам.

– Этот рыбак приехал на Панферовский пруд впервые, – рассказывает Алексей Горелов. – Я-то там лет 6 уже рыбачу, все места знаю – где можно расположиться, а куда лучше не соваться. А человек вот, ничего толком не понимая, зашел со стороны дамбы, где родник бьет. Повезло ему, что мы подъехали, не то потом и концов бы не нашли – у него все снасти утонули, когда мы выбрались на берег, то на льду только следы остались да две полыньи – моя и его.

Среди награжденных была и глава администрации Рязанского района Наталья Жунева.Ей вручили переходящий Кубок – награду в областном смотре-конкурсе «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». По его итогам наш район занял первое место в Рязанской области.