В Чучкове закрыли Год добровольца и открыли Год театра

По этому случаю 13 декабря в РДК собрались волонтеры  и театралы со всего района. Подвели итоги объявленного ранее конкурса на лучший добровольческий проект, акцию и отряд. Лучшим признан проект назаровских волонтеров. Его суть — облагородить территорию вокруг памятника погибшим воинам в селе Завидове.

— Еще в начале года наши ребята посадили саженцы деревьев, но те не выжили. Деревцами поживились домашние животные, — рассказала Настя Бычкова, представлявшая проект, — поэтому мы для начала решили огородить территорию вокруг памятника. Сейчас объявлен сбор средств на эти цели, сюда же пойдут собранные школьниками деньги от сдачи макулатуры. План проекта согласован с главой поселения. И до 2020 году планируется его реализовать.

Кстати, над назаровским проектом работала творческая группа из пяти восьмиклассников.

Также со сцены РДК озвучили лучшие добровольческие акции, проходившие в этом году. Признание получило «Пертовское лето» от волонтеров Пертовской школы. Лучшим названо агитационное направление «За здоровый образ жизни» учеников Аладьинской школы Раи Клочковой и Оли Аксеновой. А лучшим добровольцем стала Яна Трушина за то, что помогает жителям села Аладьино сажать и ухаживать за цветами.

На праздничном концерте волонтеры показали насколько они еще и творческие личности. Всем запомнилось, как танцевали аладьинские девчонки, выступление Дмитрия Илюшина на аккордеоне, и как назаровские школьники исполнили гимн чучковских волонтеров собственного сочинения. Было также сказано, что в Чучкове сегодня зарегистрировано 72 волонтера, и это не придел. Их число растет. На торжестве по случаю закрытия года ряды пополнились новобранцами. К молодежи присоединились первые волонтеры «серебряного» возраста – Лидия Гуржий, Нина Кишмарова, Татьяна Белова, Татьяна Бортникова и Максим Матюшин. Это те наши односельчане, кто не первый год трудится безвозмездно на благо района и участвует в благотворительных акциях.

Заместитель главы администрации района Татьяна Белова, приветствуя участников форума, сообщила, что Год волонтера стал стартовой площадкой для будущих проектов добрых дел. А начальник отдела образования Елена Зенина подчеркнула большую роль руководителей волонтерских проектов — Людмилы Олейник, Татьяны Бортниковой, Елены Гусевой и Натальи Карпуниной.

В этот же день Год волонтера перешел в Год театра.

Прямая речь

Руководитель театра «Маска» Светлана Митина:

— Важно, чтобы Год театра в нашем районе стал не только праздником, насыщенным яркими театральными событиями, но и годом качественного роста в развитии театрального дела.  Надеюсь, что в этом году большое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы нашего народного театра. Это позволит создать новые постановки и расширить гастрольную карту наших юных театралов.