В Чучкове к Дню Победы ремонтируют обелиск

Волонтеры и активисты РДШ дали старт патриотической акции «Георгиевская ленточка» на территории Чучковского района.

— Мы с ребятами обошли все самые людные места в поселке Чучково. Побывали возле вокзала, больницы, в торговом центре. Мы объясняли людям, что можно повязывать ленточку на лацкан пиджака, на сумку, на антенну автомобиля, но ни в коем случае не допускается ношение ленточки ниже пояса либо на голове. Ведь лента — это выражение нашего глубокого уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, дань памяти павшим на полях сражения, благодарность им, отдавшим свое здоровье, положившим жизнь для фронта, для Победы, — говорит Кирилл Сучков.

В Чучкове к празднику ремонтируют обелиск.

— Побелкой и покраской памятной стены и обелиска занимались наемные рабочие, на это ушел все один день. Теперь эстафету подготовки памятного места берет Чучковская школа. Школьники планируют посадку цветочной рассады и разбивку клумб, — говорит начальник городского хозяйства Елена Ванькова.

Ученики Аладьинской средней школы подключились к всероссийской акции объявленной центром МЧС России. Рассказывает заместитель директора школы Татьяна Бортникова:

— Называется акция «История о Великой Отечественной войне из семейных архивов». Наши ребята Саша Аникина, Вика Бахарева, Алина Илюшина решили написать рассказы о своих прадедушках. Алина Илюшина рассказывает о своем воевавшем прадедушке Петре Цыганкове, который родился  в Шацком районе. Оттуда и призывался на фронт. Сержант, командир минометного расчета, четырежды был ранен. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и семью другими медалями. 17 октября 1943 года  ему присвоено звание Героя Советского Союза. Воевал под Конотопом Сумской области, участвовал в форсировании Днепра, освобождал Украину. Демобилизовался в 1946 году. Долго лечился, умер в 1991 году и похоронен в Балашихинском районе Московской области.

Галерея не выбрана или была удалена.