В Чучкове принесла присягу новая мировая судья

Постановлением Рязанской областной Думы в Чучковском районе назначена на должность мирового судьи судебного района Шиловского районного суда Ольга Куликова.

Ольга Валентиновна родилась 11 апреля 1978 года в Рязани. В 2003 году окончила Академию права и управления МЮ РФ Рязани по специальности юриспруденция. 17 лет отработала в Рязанском областном суде в должности специалиста, секретаря, помощника судьи.

На вопрос, насколько сложна процедура назначения представителей Фемиды, Ольга Валентиновна ответила:

– Процедура действительного сложная. Высшего юридического образования и стажа работы по юридической специальности недостаточно для назначения на должность мирового судьи. Кандидату в судьи необходимо сдать квалификационный экзамен, затем следует процедура отбора кандидатов, которая происходит на конкурсной основе. Завершающим этапом является утверждение кандидата на должность мирового судьи на заседании Рязанской областной Думы путем открытого голосования депутатов. Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу. Я приняла присягу в Шиловском районном суде в торжественной обстановке. В присутствии всего судебного состава поклялась честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть.