В Чучкове провели сразу несколько пожарных тренировок

В офисном здании предприятия ИП «Алехова Н.Н» в Чучкове из радиоточки раздалось тревожное сообщение. Мужской голос предлагал всем находящимся в здании эвакуироваться. Так проверялась функциональность противопожарной сигнализации.

— В связи с трагическими событиями в Кемерово мы решили проверить дежурную систему оповещения, — предупредила всех своих сотрудников хозяйка здания бывшей сельхозтехники.

Пожарная сигнализация сработала сразу в нескольких организациях Чучкова. Так проходили учебные тренировки в Чучковской школе, Доме детского творчества и во Дворце культуры. В составе противопожарной инспекции была замглавы администрации Татьяна Белова:

— Проверялось в основном состояние запасных выходов, отработка действий персонала  организаций при возникновении пожара. В Доме творчества педагог организовано провел эвакуацию, ребята ответили на вопросы как вести себя во время эвакуации. В спортзале РДК также провели эвакуацию, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Ознакомившись с организацией эвакуации в РДК   порекомендовали директору Дома культуры на одном из ближайших мероприятий проинструктировать посетителей о  путях эвакуации  в концертном зале, и  по возможности провести  тренировку.

— В Доме творчества всего четыре кабинета, где обычно занимаются дети. А еще имеется актовый зал, в котором проводятся массовые мероприятия: концерты, конкурсы, выставки. Сюда приглашаются и зрители. Тренировочная эвакуация произошла по случаю «возгорания» в этом зале. Учащиеся быстро отреагировали на сигнал о возникновении пожара. Дети по моему сигналу организованно построились парами и прошли к выходу № 1 (боковая дверь). Они хорошо знают, где и в какие двери можно выходить в чрезвычайных ситуациях, — комментирует Вера Соломатина, преподаватель допобучения группы «Родничок».

Проверка прошла и в Чучковской школе

—  То, что нам предложили провести внезапную эвакуационную тренировку, для нас не стало стрессовой ситуацией. Ведь подобные действия мы проводим ежемесячно. Отрабатываем различные варианты эвакуации, проводим тренировочные мероприятия как со всем персоналом, так и отдельно с сотрудниками. Разбираем сложные возможные варианты для того, чтобы предусмотреть все случаи возможного пожара или чрезвычайной ситуации, — прокомментировала директор школы Татьяна Лексикова.

Свою проверку провела и Чучковская прокуратура с участием заместителя начальника Шацкого межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области Александра Шашурина.

— По заданию прокуратуры было проверено 9 объектов с массовым пребыванием людей, выявлено 12 нарушений. Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, внесено 5 представлений об устранении этих нарушений, — сообщил помощник прокурора Сергей Цыганов.

Галерея не выбрана или была удалена.