В Чучковском районе выпустили в дикую природу пятнистых оленей

В охотничьем хозяйстве Шевырляйского заказника в деревне Подысаково Чучковского района по инициативе группы местных егерей стартовал экологический проект «Охраняем природу, охраняем Родину».

— Чучковский район почти на 25% занят лесными угодьями. В нынешнем году, объявленном президентом РФ Годом экологии, уделяется особое внимание сохранению и приумножению природных ресурсов. По мнению главы региона Николая Любимова, рациональное использование природных ресурсов, поддержание равновесия в экосистемах, экологическое воспитание населения, — все это требует особого внимания со стороны государства и общества, — отметил на открытии проекта глава администрации района Алексей Кондрашов.

Проект поддержало региональное министерство экологии и природопользования.

– Объектом нашего внимания стал пятнистый олень, — подчеркнул начальник отдела регулирования животного мира Министерства экологии и природопользования Рязанской области Сергей Корольков. — Наши специалисты ставят перед собой задачу увеличения популяции этого вида оленей в естественных условиях Рязанской области. Она сегодня составляет около 15 000 голов животных. За последовательность проведения работы у нас в Рязанской области нужно сказать спасибо руководителю Шевырляйского заказника депутату областной Думы Николаю Митрохину. Пять лет он потратил на то, чтобы популяция пятнистых оленей появилась у нас. Изучал эту тему. До сих пор идея не находила поддержку. А сегодня мы сделали первый шаг к запуску оленей в наши леса. Николай Митрохин вложил много сил и делает все возможное, чтобы возместить потери, которые принесла в этом году Африканская чума свиней в дикую природу. Надеемся, что пятнистые олени займут достойное место в нашей  фауне, и сбалансируется ущерб, нанесенный животному миру.

Запускали оленей в лесную чащу глава администрации района Алексей Кондрашов, депутат областной Думы Николай Митрохин и инспектор по надзору и охране животного мира района Сергей Астахов.

Прямая речь

Николай Митрохин:

— В Чучковском районе стартовал новый природоохранный проект. Но мало запустить диких животных в дикую природу, надо дать возможность им адаптироваться. Теперь наша задача — защитить оленей от посягательства браконьеров, сохранить и получить потомство от этого красивейшего животного. Это гордость нашей средней полосы. Теперь и Чучковского района тоже. Ни у кого нет, а у нас есть обитатели леса — олени.

Галерея не выбрана или была удалена.