В Чучковском районе лже-сотрудники МЧС пытались продать пенсионерке «необходимый по закону» набор

29 апреля, в редакцию обратилась постоянная читательница Таисия Михайловна Прага с вопросом, правда ли будут штрафовать за отсутствие специального комплекта средств для пожаротушения?

81-летняя жительница села Аладьино Чучковского района Таисия Прага рассказала, что в пятницу, 26 апреля, к ней в дом пришли двое незнакомых. Представились сотрудниками противопожарной службы. Мужчина в строгом костюме и женщина в синей куртке с белой надписью на спине — «МЧС».

— Мы пришли вас проверять, — огорошили пенсионерку неожиданные гости. Попросили осмотреть кухню, чтобы убедиться, все ли соответствует законодательству о пожарной безопасности. Затем сообщили, что, якобы по закону, в каждом доме должен быть огнетушитель, огнеупорное полотно, противопожарная сигнализация, специальный щит с оборудованием тушения огня, а во дворе — бочка с водой и ящик с песком.

— Сказали, что сейчас они только оповещают жителей, а с 1 июня будут штрафовать за отсутствие противопожарных средств. После провели инструктаж, как действовать, если начнется пожар. Вручили буклет с правилами безопасности и предложили купить набор «КУПСП-01». Стоимость набора – 14 тысяч рублей. Оговорились, что пенсионерам соцзащита за покупку вернет 50% стоимости, — говорит наша читательница.

Таисия Михайловна отказалась покупать дорогой комплект, попросила уточнить, из какой именно они организации. Как только взялась за телефон гости быстро попрощались и удалились.

Обеспокоенная женщина позвонила в редакцию районной газеты и попросила разъяснить, ждет ли ее штраф.

В Чучковской службе МЧС журналистов заверили, что сотрудники всероссийского добровольного пожарного общества как и сотрудники МЧС, в состав которого сегодня входит и противопожарная служба, никогда не ходят по домам с предложениями о продаже товаров. Они могут лишь проверить исправность отопительных и нагревательных приборов, электропроводки, печей и т.д. К тому же сотрудники МЧС и ВДПО всегда ходят вместе с представителями местной власти, которых люди знают в лицо. И чаще всего профилактические беседы проводят на сельских сходах граждан, а не по домам.

Ситуацию прокомментировали и в райадминистрации.

— В 15 пункте правил противопожарного режима в РФ сказано, что в частных домов сельских поселений к началу пожароопасного периода должны быть установлены емкости (бочки) с водой или огнетушители. Также в 18 пункте прописано, что на территориях возле дома запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. Кроме того, посоветовали очищать двор от сухостоя, иметь ящик с песком и плотную ткань, типа войлока. И ничего о необходимости установке сигнализации, огнетушителей, пожарных щитов и прочего.

К слову

Аббревиатура КУПСП-01 означает «Комплект универсальный первичных средств пожаротушения-01». Набор включает в себя следующие устройства:

— огнетушитель порошковый,

— прибор, улавливающий газ (детектор контроля угарного и бытового газов с голосовым оповещением об опасности),

— покрывало для тушения (полотно противопожарное);

— домашний пожарный рукав (устройство внутриквартирного пожаротушения).

Просмотрев сайты интернет-магазинов, мы выяснили, что такой набор можно купить в несколько раз дешевле по отдельности. Готовый такой комплект есть только на одном интернет-сайте, да и цена тоже значительно ниже той, что запросили лже-мчсники.