В Чучковском районе на Дне национального костюма ели медвежьи лапы

15 ноября, в преддверии Международного дня толерантности, в рамках программы «Единство разных» в Чучковской центральной библиотеке прошел День национального костюма для чучковских старшеклассников.

Замглавы администрации Чучковского района Татьяна Белова:

— Россия – многонациональная страна, и всем необходимо жить в мире и дружбе, несмотря на различие в обычаях, культуре вероисповедании. В районе действует программа «Укрепление гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на 2016-2020 годы» в рамках которой проводятся конкурсы рисунков, встречи, фестивали национальных культур. Вот и в этот раз мы собрались по этому поводу.

Ведущие подготовили видеопрезентацию «Национальные костюмы народов России», затем рассказали о русском костюме. Также были представлены узбекский, мордовский, русский костюм села Мелехово Чучковского района, татарские тюбетейки и кукла в узбекском национальном костюме. Библиотекари познакомили присутствующих с элементами костюма данных экспонатов. Работники культуры села Кистенево, привезли мордовский костюм и рассказали, что ему более 100 лет, он бережно хранится в семье и передается из поколения в поколение. Также исполнили песню на своем родном мордовском языке, а затем рассказали о ее содержании и преподнесли свое национальное блюдо «Медвежьи лапы». Русские блины с чаем, мордовские «Медвежьи лапы» пришлись по вкусу всем гостям. Двое ребят исполнили песню на армянском языке, а также научили гостей на нем здороваться.

Все закончилось совместным чаепитием. Ребята с интересом рассматривали представленные костюмы, примеряли и фотографировались в узбекском халате и татарских тюбетейках.

Галерея не выбрана или была удалена.