В Чучковском районе на праздник собрались ветераны местной десантной части

В минувшее воскресенье 85 лет исполнилось воздушно — десантным войскам. Воинская часть № 54607, дислоцировавшаяся на территории нашего района, тоже вписалась в историю славных «войск дяди Васи», основателя Рязанского десантного училища Василия Маргелова. Солдаты и офицеры, с честью выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, успешно справлялись с боевыми задачами в Чечне и ни разу не изменили своему девизу «никто кроме нас». Многие десантники, что проходили службу в чучковской части, были награждены медалями и орденами. Есть среди них и Герои России.

Несколько лет назад воинскую часть расформировали. Однако каждый год 2 августа на чучковскую землю возвращаются сослуживцы, чтобы собраться вместе, вспомнить свое боевое прошлое и почтить память боевых товарищей.

На этот раз на юбилей ВДВ тоже собрались ветераны, молодежь, бывшие и нынешние десантники у памятного места возле обелиска. Здесь состоялся митинг. Его открывала глава поселка Любовь Горина, продолжили первые лица района Алексей Кондрашов и Александр Воробьев. От имени районного общества «Боевое братство» выступил Александр Федоров. Стихами о родине и воинском долге обратился к собравшимся председатель СПК "Вышгородский" Николай Митрохин.

Минута молчания. Затем церемония возложения цветов и общение в тесном кругу, где можно было поговорить о молодости, которая прошла в "крылатой пехоте" и о дружбе — ее десантники сохранили в своих сердцах. О проблемах в этот день не хотелось вспоминать, хотя… Подобные встречи многим задачам находят решение.

Комментарий

Василий Николаевич Климкин, участник афганских событий, руководитель Культурно досугового центра «Русь»:

— Приятно сознавать, что героическое прошлое чучковской части не забыто. Хочется, чтобы все вокруг говорили: "Бывший военный городок не ветшает, а со временем обустраивается". Что сюда людей привлекает не только экологически чистый воздух, но и современный облик зданий, а также окружающая территория. Понятно, многое зависит от нашего менталитета. Но и без финансовых вливаний нет движения вперед. Об этом мы говорили председателем СПК «Вышгородский» с Николаем Митрохиным.

Николай Николаевич не однажды выступал спонсором спортивных соревнований, которые проходили на нашей лыжной базе. А теперь вместе с Никитой Гордеевым, депутатом областной Думы они договорились оживить жизнь на улице Сосновой. Это очень важно для ее более чем 250 жителей.
В первую очередь нам выделят 120 килограмм краски. Первые 50 кг уже поступили. И главное, предстоит капитальный ремонт крыши. 44-метровая, она не видела настоящей реставрации около 60 лет. Ну а для любителей лыж и роликов здесь планируется заасфальтировать территорию и дать волю лыже роллерам. Это предложили сами меценаты — Никита Гордеев и Николай Митрохин.

Светлана Беларская

Галерея не выбрана или была удалена.