В Чучковском районе официально закрыли Год экологии

15 декабря в Чучковском РДК состоялось закрытие Года экологии. Активистов-экологов приветствовали руководители районной администрации Алексей Кондрашов, Татьяна Белова, Елена Зенина.

В торжественной обстановке вручили награды школьникам, руководителям, педагогам и целым коллективам, отличившимся на сборе макулатуры, отработанных аккумуляторных батареек, при посадке саженцев, очистке от мусора стихийных свалок. Назаровские школьники, например, защищали лес от пожаров, а чучковские, аладьинские и ункосовские больше всех собрали макулатуры – более 3 тонн.

За вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения и освещение проводимых акций грамоту вместе с памятной медалью получала главный редактор Светлана Кучаева.

А юный корреспондент Павел Куликов провел целое журналистское расследование и написал статью о вреде батареек, которые мы выбрасываем в природу вместе с другими мусорными отходами.

 — Мы порой даже не догадываемся, — говорит Павел, — что в почве эти небольшие источники питания (батарейки) могут реагировать с имеющимися там кислотами. Реакции протекают с выделением водорода. Выделяющийся газ при поджоге делает очень сильный хлопок. Как выяснилось, происходит это из-за содержащихся тяжелых металлов, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человеку. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда – в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питья. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека непосредственно из воды и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из «отравленных» растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Работу Павла оценило областное жюри на конкурсе «Слово доброе посеять» и присудило ему почетное третье место.

Галерея не выбрана или была удалена.