В Чучковском районе побывал автопоезд «Забота и здоровье»

2 июня в Чучковском районе в рамках социального проекта «Забота и здоровье» работал медицинский автопоезд. Он развернулся в Назаровской школе, помещения которой переоборудовали в медицинские кабинеты для приема жителей Чучковского района.

— В 2017 году в Чучковском районе мы осматривали только взрослое население. В составе бригады – специалисты областной клинической больницы, клинической больницы имени Семашко, областного кардиологического диспансера, Рязанской городской стоматологической поликлиники № 4, областного перинатального центра, Центра здоровья Шиловской ЦРБ. Рвботали врачи: эндокринолог, невролог, офтальмолог, отоларинголог, кардиолог, стоматолог, акушер-гинеколог. Это опытные специалисты, почти все с квалификационной категорией — высшей, первой или второй. Действовали передвижной офтальмологический комплекс, передвижная стоматологическая установка и цифровой маммограф Шиловской больницы. Нам помогали врач-терапевт и средний медицинский персонал Чучковской больницы. Впервые в составе автопоезда работали студенты-волонтеры Рязанского медицинского колледжа, — рассказала Светлана Арканова, руководитель бригады медицинских работников автопоезда.

Медики отметили хорошую подготовительную работу, выполненную местными специалистами-медиками.

— Население заблаговременно оповещено, явка на хорошем уровне. Но ажиотажа перед медицинскими кабинетами удалось избежать. Наибольшее число обращений отмечено у врача-кардиолога, на УЗИ и к специалистам Шиловского центра здоровья, — отметила Светлана Арканова.

Прямая речь

Александр Владимирович Мосин, врач Центра здоровья Шиловской ЦРБ:

— Наши специалисты выполняли так называемые «быстрые анализы», проводили экспресс диагностику с определением уровня глюкозы и холестерина в крови, исследовали сердце с помощью кардиовизора, определяли функцию внешнего дыхания. По результатам исследования выдавались рекомендации по дальнейшему обследованию и здоровому образу жизни. Преимущественно выявлялись ожирение, повышение уровня холестерина в крови и повышение артериального давления.

Игорь Геннадьевич Свиридов, кандидат медицинских наук, преподаватель Рязанского медицинского колледжа:

— Наши студенты волонтеры в составе автопоезда работали активно – помогали врачам на приеме, давали советы по здоровому образу жизни и предупреждению различных заболеваний, раздавали памятки и буклеты.

Екатерина Суркова и Валерия Теслюк, студентки Рязанского медицинского колледжа:

— Нам было интересно пообщаться с жителями Чучковского района. Заметно, что чучковцы заботятся о своем здоровье. Мы всегда и всем говорим, что раннее выявление болезней – залог их успешного лечения.

Татьяна Севальникова, акушерка чучковской поликлиники:

— Женщин принимала акушер–гинеколог Перинатального центра Любимова Светлана Сергеевна, врач первой категории. Преимущественно обращались здоровые женщины на профилактический осмотр. Заболеваний выявлено немного.

 Екатерина Фролова, жительница села Шеметово:

— Я прихожу «к поезду здоровья» уже третий раз. Очень довольна. Врачи грамотные, внимательные и доброжелательные, как в советские времена. Побывала на приеме у терапевта, кардиолога и стоматолога. Приятно, что не забывают о жителях глубинки. Особенная благодарность чучковским медикам за подготовку и организацию работы областных специалистов.

Константин Харламов, глава администрации Завидовского сельского поселения:

— Мы второй раз принимаем у себя медицинский автопоезд. Население сел Назаровка, Дубровка, Завидово и Прот-Угол активно обращаются к областным специалистам. Мы помогаем добраться на прием, находим транспорт для подвоза жителей. Хотим поблагодарить директора ООО «Протасьево» Маграма Омарова за оказанное содействие.

Татьяна Фомина, заведующая отделением социального сопровождения Комплексного центра социального обслуживания населения по Чучковскому району:

—  Мы всегда принимаем участие в работе автопоезда «Забота и здоровье», напоминаем жителям об обслуживании с социальным сопровождением, распространяем брошюры с информацией об услугах Центра.

Татьяна Белова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

— В ближайшее время планируется реализация проекта «Женское здоровье» с привлечением врачей из Шиловской и Сасовской ЦРБ и медицинских учреждений Рязани. Чучковские женщины получат возможность пройти обследование и получить квалифицированную консультацию, не выезжая за пределы района.

Галерея не выбрана или была удалена.