В Чучковском районе решают, откуда начать уборку полей

16 июля в ООО «Ока Молоко» в Чучковском районе провели контрольный обмолот зерновых на полях с озимой пшеницей, чтобы проверить готовность колоса к уборке. На посевы, которые заработают первыми в уборочную страду, выехали специалисты предприятия и руководство районного сельхозотдела.

– Наша задача обменяться мнениями и провести анализ перед началом уборочной, – так прокомментировал пробный механизированный десант в районе деревни Дудкино начальник райсельхозотдела Михаил Макаров. – Земледельцы «Ока Молоко» планируют получить урожай не меньше прошлогоднего и задействовать 11 единиц техники.

Как выяснилось, механизаторы этого хозяйстваработают в основном на россельмашевских комбайнах, хорошо себя зарекомендовавших.

– Если понадобится, то на погрузку привлечем дополнительные самосвалы, все решится в процессе, – пояснил предстоящий ход работ главный инженер производства в отделении Авангард Игорь Поликарпов.

В этот же день, но на другом участке тоже «снимали пробу». Вторая механизированная бригада работала в районе села Остро-Пластиково.

– Результаты узнаем только завтра, как сдадим образцы в лабораторию, – сообщила главный агроном Валентина Матерухина. – В целом влажность зерна варьируется от 15 до 26%. Когда будем понимать, где она держится в пределах 16, тогда и решим, откуда и начнем уборку.

Для начала хозяйству предстоит убрать 2155 га озимой пшеницы сорта »Московская-56» и «Бирюза».