В Шацке бродячие собаки разорвали восемь кошек и загрызли поросенка

Сначала это событие потрясло жителей улицы Северной, а потом  и остальных шатчан. Стая безнадзорных бродячих собак задушила и разорвала восемь кошек и котов, а потом  собаки пробралась в хлев на территорию частного дома и загрызли поросенка…

Шатчане в шоке! Ведь собаки могли и на человека напасть, и на ребенка!

– С бродячими псами проблема, – говорит глава администрации города Шацка Вера Булгакова. – Решить ее непросто, но надо, так как бродячие животные могут представлять опасность для людей. Многие обращаются в администрацию и возмущаются, почему не ведется их отстрел. Объясняю: законный способ наведения порядка в этом вопросе не отстрел, а отлов. В местном бюджете предусмотрена статья расхода на отлов бродячих животных. Недавно мы заключили по этому поводу контракт  со специализированной организацией – питомником-приютом для животных, который находится в соседнем Сасове. В прошлую пятницу сотрудники приюта произвели первый отлов бродячих собак в Шацке и поместили их в питомник.

Вера Владимировна обратилась к шатчанам, которые отпускают своих цепных псов на ночь.

– Утром вы можете не дождаться своего четвероногого друга. В питомнике собаки находятся определенное время. Их лечат, кормят. Если найдется хозяин – за определенную плату он может забрать собаку. Если животное бездомное, то его будут держать до тех пор, пока не найдут ему хозяина. Отлов собак производится рано утром до восхода солнца.

 

Фото с сайта toptyumen.ru