В Шацке День Победы отмечают вместе армяне и русские

В Шацке и пригородном селе Казачья Слобода проживают более сотни армян. Многие из них уже настолько обрусели, что говорят практически без акцента. Среди них и Бодал Жоржикович Петунц. 25 лет назад после событий в Карабахе его многочисленная семья перебралась в Шацк. Он открыл сапожную мастерскую, и вот уже не один десяток лет ведет свое дело.

День Победы  для него, как и для многих шатчан, — праздник со слезами на глазах. Один из его родственников — Авал Бодалович Петунц, защищал Москву, имеет многочисленные награды. На разных фронтах Великой Отечественной войны воевали и его дяди.

— И русские, и армяне вместе воевали, освобождая мир от фашизма, — говорит Бодал Жоржикович. — И для меня большая честь поздравить в День Победы ветеранов Великой Отечественной войны.

Он себя и от своей большой семьи он вручил подарок ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Евсееву из села Сново-Здорово.  Он прошел всю войну в составе экипажа танка, награжден боевыми орденами и медалями. Надо было видеть со стороны, как тепло обнялись армянин и русский, для кого эта Победа стала общей.