В Шацке кроссом почтили память участника Олимпиады-80

В Шацке, на городском стадионе, прошел легкоатлетический кросс памяти участника олимпийских игр в Москве 1980 года Александра Федоткина.

Александр Федоткин родился и учился в Шацке. Свою малую родину Александр прославил как знаменитый легкоатлет, вице-чемпион Европы и участник финального забега на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Москве в 1980 году.

Участников соревнования тепло приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Демочкин. О жизненном пути выдающегося спортсмена рассказала его племянница, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Алдонина. Участники команд почтили память Александра Федоткина на его могиле, возложили к подножию памятника цветы.

Спортивный праздник начался с забега девушек 2000 года рождения и моложе на дистанции 1000 метров. Чемпионкой стала Мария Гулина из Лесно-Конобеевской средней школы, второе место заняла Наталья Сикачева из Чернослободской основной школы, третье место – у Елены Глазуновой из Лесно-Полянской средней школы.

У юношей этого же возраста на дистанции 2000 метров победу одержал Дмитрий Мельситов из Чернослободской основной школы, вторым стал Вячеслав Мельников из Шацкой средней школы, третьим – Денис Васильев Денис из Лесно-Конобеевской средней школы. В возрастной группе 1998–99 годов рождения победителями стали: среди девушек – Дарья Сбродова из Казачинской средней школы, среди юношей – Сергей Кабанов из Шацкого агротехнологического техникума.

На дистанции 5000 метров выиграл соревнование Владислав Сесин (Шацкий агротехнологический техникум). Светлана Мишукова (Рязанский колледж культуры) заняла первое место на дистанции 3000 метров.

В командном зачете кубок за первое место завоевала Чернослободская основная (директор Людмила Николаевна Трандина), второе место — у Лесно-Конобеевской средней школы (директор Наталья Сергеевна Закурдаева), третье – у Шацкой средней школы (директор Ольга Васильевна Добрынина).

В соревновании приняло участие более 150 человек из 16 учебных заведений. Участники продемонстрировали свои лучшие физические качества, а многие выполнили нормативы спортивных разрядов.