В Шацке лук-севок сейчас стоит дороже мяса

В майские праздничные дни население Шацкого района заметно увеличивается – на дачи и в родительские дома приезжают горожане. Соскучившись по земле, они с энтузиазмом принимаются ее возделывать, едут на рынок и в магазины закупать семена и рассаду. Этого товара торговцы завозят много и в большом ассортименте. А кто-то предпочитает покупать семена у местных бабушек на сельскохозяйственном рынке. Но в этом году вдруг возникла проблема – по городу прошел слух, что нигде нет лука-севка. Многие местные жители решили, что это из-за того, что весь севок раскупили москвичи. Так ли это?

–На базе, где затовариваемся, говорят, что запасы севка из Голландии на складах закончились, – говорит предприниматель Виталий. – Совсем. Когда будет завоз? Никогда. Он вообще закончился!

На малом шацком рынке севком в последнее время торговали по 600 рублей за килограмм. Люди шарахались от него как от проказы. Цена приводила многих в замешательство.

– Да мясо дешевле стоит! – возмущалась пенсионерка в очках. – Кошмар, покупать лук на посев по такой цене. Это ж какую пенсию надо получать? И еще неизвестно, вырастет ли такой «золотой» лучок…

– Последний мешок остался, – сказал молодой продавец Владимир. – Есть полукилограммовая расфасовка по 300 рублей. Берите, а то совсем без лука останетесь. Почему такой дорогой? – Потому что неурожай был в прошлом году. В Голландии все затопило, что могли спасти – спасли, но немного. А наш, шацкий, гнил здорово, вот и не дожил до весны. Так что кто не успел с покупкой севка, теперь останется без урожая. И по какой цене будут торговать репчатым луком после того, как он вырастет, тоже пока неизвестно.