В Шацке прошел капустник, посвященный Дню театра

Накануне праздника директор Рязанского колледжа культуры Любовь Леженкина пригласила на концерт-капустник  выпускников учебного заведения разных лет, живущих в Шацке, среди которых и бывший начальник отдела культуры Шацкого района, сейчас руководитель районного совета ветеранов войны и труда Валентина Байдина.

– Здесь всегда чувствую себя в своей среде, а сегодня вновь с головой окунулась в мир театрального и хореографического искусства, – говорит она. – Преподаватели колледжа – настоящие профессионалы, создающие на сцене чудо и вкладывающие в студентов весь свой опыт и знание. Обожаю театр «Молодые зодчие», под руководством преподавателя режиссерских и театральных дисциплин Игоря Дульщикова, коллектив которого порадовал сегодня сценками из спектакля «Красавица и чудовище». Сколько же любви и труда вложено в это творение! Безгранично люблю театр «Огни», под руководством Светланы Рогачиковой-Леженкиной, который представил сегодня хореографические композиции – победители межрегионального фестиваля «Черный кот – 2019». Это блестящее произведение искусства и его надо обязательно видеть! Я в восторге от выступлений студентов очного и заочного отделений. Сегодняшний день надолго зарядил меня доброй энергией. И, конечно же, вдоволь пообщалась с родными до духу людьми, в родных стенах колледжа, который дал мне путевку в жизнь.

Валентина Леонидовна отметил, что колледж не просто кузница кадров работников культуры для всей Рязанской области, но еще и настоящий центр культуры Шацкого района, куда с большим удовольствием приходят и приезжают увидеть настоящее творчество профессионалов .

– День театр мы отмечаем ежегодно как свой профессиональный праздник, – рассказывает художественный руководитель образцового коллектива Рязанской области  театра  «Молодые зодчие»  Игорь Дульщиков. – Сегодня зрители  увидели на нашей сцене отрывок из сказки-мюзикла «Красавица и чудовище» «Вы наш гость», в постановке молодого преподавателя-режиссера Кристины Каминской.

Студенты заочного отделения четвертого курса под руководством режиссера Светланы Бирюковой порадовали сценкой «С чего начинается театр». Участница игрового театра «ZабаVа» Полина Панинская (руководитель Елена Кудинова) прочитала стихотворение «Театр». По-настоящему зажгли на сцене прославленные «Огни», которыми руководит почетный работник культуры и искусства Рязанской области Светлана Рогачикова-Леженкина хореографическими композициями «Испанские мотивы», «Первый парень на деревне» и «Диско-фьюжн». Блистали и чтецы  Павел Матвеев с балладой Роберта Рождественского «Баллада о крыльях» и Александр Лысенко с монологом Михаила Жванецкого «Трудности театра». Показали свой песенный талант студенты Виктория Кузнецова, Анастасия Крескина, Ирина Одинцова, Анна Альвухина. Пластическую миниатюру « Сон служанки» исполнила Олеся Шарова.