В Шацке прошел турнир памяти легендарного борца Ивана Чуфистова

В шацкой ДЮСШ «Атлет» прошли открытые областные соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти выдающего русского борца, чемпиона мира по классической борьбе 1915 года Ивана Чуфистова.

Парад участников открыл первый заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Олег Кукушкин.

— Эти соревнования стали уже доброй традицией на шацкой земле,  — сказал Олег Владимирович. – И с каждым годом число участников увеличивается. Сегодня мы встречаем команды Рязанской, Тамбовской, Липецкой областей, почти 100 спортсменов.  Желаю вам честных побед и боев без травм.

Главным судьей соревнований стал Владимир Николаевич Емельянов. Это человек-легенда.  Он мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, многократный чемпион мира среди ветеранов, судья международной категории.

Владимир Николаевич воспитал 87 мастеров спорта и «международника» — победителя молодежного первенства мира Александра Баскакова. В 10-м классе начал заниматься греко-римской борьбой на станции Узловая Тульской области у знаменитого наставника по фамилии Белоусов, впоследствии подготовившего олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова. В 35 лет Владимир Николаевич создал в Рязани одну из сильнейших в Союзе школ тяжеловесов из полутора десятков спортсменов, регулярно привозивших домой награды турниров самого высокого уровня. Сейчас же греко-римскую борьбу в Рязани двигает вперед уже целая династия Емельяновых. Сын Алексей, сам мастер спорта, побеждавший в свое время чемпионов мира, работает в отцовской тренерской бригаде. А 16-летний внук Александр, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе и борьбе на поясах, – уже серебряный призер кадетского первенства мира. Жена Валентина – чемпионка России по художественной гимнастике.

А самое удивительное – он видел живого Ивана Чуфистова.

— Это было в 1964 году, — рассказывал ребятам Владимир Николаевич. – Я выиграл в Рязани соревнования по греко-римской борьбе. Было мне 19 лет. И знаменитый борец лично подписал мне Почетную грамоту и вручил ее. Она у меня до сих пор хранится.

Юные спортсмены слушали его с замирание сердца. Главный судья соревнований стал для ребят замечательным примером борца за победу. И они показали все свое мастерство.

Победителями стали воспитанники ДЮСШ «Ника» (Рязань), «Антей» (Рязань),  «Олимпиец» (Рязань), «Метеор» (Михайлов), спортивной школы олимпийского резерва из Липецка,  центра единоборства имени Артюхина из Тамбова и многие другие. Всего 28 золотых медалей.

Шацкие борцы завоевали  9 медалей — 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

— Соревнования прошли на очень высоком уровне, — говорит директор ДЮСШ «Атлет» Николай Пичугин. – Участвовали 11 команд, около 100 человек.