В Шацке стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

Открытие чемпионата прошло в актовом зале Казачьего центра. Директор техникума Сергей Улитин поздравил участников с началом чемпионата:

– В Рязанской области движение активно реализуется для того, чтобы подготовка высококвалифицированных рабочих кадров соответствовала мировым требованиям. Учащиеся профессиональных образовательных организаций должны стать подготовленными в соответствии с мировыми требованиями.

Первый этап чемпионата состоится уже в понедельник, 25 февраля,  на площадках техникума.

–На базе Шацкого агротехнологического техникума чемпионат проводится второй раз, – рассказывает заместитель директора по учебной части техникума Инна Колошеина. – В этом году он проходит по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин». В нем принимают участи пять учебных заведений области: Шацкого, Сапожковского, Инякинского, Михайловского техникумов и Сараевского агротехнологического колледжа. Участники – ребята третьих и четвертых курсов. Они покажут свои навыки и умения на пяти модулях. Например, должны определить в тракторе неисправности электрооборудования и двигателя и устранить их, навесить на трактор оборотный плуг и укомплектовать, отрегулировать пресс-подборщик и правильно вставить нити, укомплектовать и опробовать его в работе. Показать умение пользоваться системой точного земледелия. Например, как по агронавигатору определить поле, на котором надо провести те или иные сельскохозяйственные работы. Все результаты конкурсантов будут заноситься в CIS (компьютерную информационную систему) и результаты посчитает она. В прошлом году первое место в чемпионате занял наш студент Анатолий Карпуков. В этом году честь техникума защищает Адиль Садаев, выпускник 4 курса. Надеюсь на его победу.

Инна Колошеина отметила, что в этом году, в Казани будет проходить всемирный WorldSkills «Молодые профессионалы» и она надеется, что шацкие студенты тоже примут в нем участие.