В Шацке увековечили память полного кавалера Ордена Славы

В Шацке, по инициативе  областного отдельного казачьего общества увековечили память шатчанина – полного кавалера ордена Славы , разведчика Василия Григорьевича Нечушкина.

Накануне в газете «На земле шацкой» вышла статья о герое, которую написал член Союза писателей России Василий Материкин. В ней он рассказывает о военном пути героя и о совершенных подвигах.

— Василий Григорьевич прошел всю войну, был трижды ранен и контужен. Каждый раз после лечения возвращался  на поля сражений, — рассказывает Василий Степанович. — Освобождал Воронеж, Брянск, города Белоруссии и Польши. Свою первую награду разведчик получил летом 1944 года, захватив пленных и автомашину с горючим. За подвиг был награжден орденом Славы III степени. Орден Славы II степени ему вручили в конце сентября 1944 года. В составе разведгруппы по захвату  «языка», он один из первых ворвался в расположение противника, закидал ДЗОТ гранатами и, взял в плен ошеломленного немца вместе с пулеметом. Орденом Славы I степени его наградили за уничтожение семи гитлеровцев. Когда ранили командира роты, в которой воевал Нечушкин, он стал его выносить с поля боя. Немцы упорно пытались захватить командира в плен. Огнем из пулемета Василий отсек немецких автоматчиков, а затем обратил их в беспорядочное бегство. В результате смелых действий разведчика контратака  была отбита. Кроме трех орденов Славы Василий Григорьевич награжден двумя  медалями «За отвагу»,орденом «Красной Звезды».

После митинга, возложения цветов к бюсту Нечушкина, в Шацке прошел праздник, на который пришли не только жители города, но и казаки из других районов. Самым активным за сохранение традиций, военно-патриотическое воспитание молодежи вручили дипломы, почетные грамоты и медали. Провели лотерею, всех гостей накормили кашей из полевой кухни. Под  казачьи напевы  ансамбля песни и пляски из Пензы представители рязанского казачества  провели показательные выступления по фланкировке, убедив всех, что шашкой они владеют мастерски.

Галерея не выбрана или была удалена.