В Шацком районе итальянцев научили прясть и подарили им куклу-оберег

10 мая Шацкий район посетила официальная делегация из Италии – из городов Алессандрия и Канталупа Лигуре. Взаимные визиты связаны с памятными датами, посвященными национальному Герою Италии Федору Полетаеву.

В состав итальянской делегации вошли мэр города-коммуны Канталупо Лигуре Джан Пьеро Дальо, председатель общества дружбы «Италия – Россия» Мара Энрике Сканьи (она празднует 9 Мая в Рязани уже более 20 лет), Фабио Камилло – заместитель президента провинции Алессандрия.

В поездке по Рязанской области гостей сопровождали представители из Москвы и Рязани.

– В рамках культурной программы гостям мы предложили один из туристических маршрутов –  «В краю лесов, легенд и песен», – рассказывает директор Желанновского краеведческого музея Анна Антоновская. – Они посетили Вышенский Успенский женский монастырь и музей Феофана Затворника.

В Желанновском краеведческом музее для гостей организовали экскурсию и познакомили с музейной экспозицией и временными выставками.

В завершении встречи сотрудники музея показали фрагмент интерактивной программы с элементами прядения шерсти на самопряхе и угостили травяным чаем с пирогами, оладьями и земляничным вареньем. Перед отъездом гости познакомились с животными, живущими при музее: верблюдом Васей, ослицей Машей и пони Ночкой.

В книге отзывов посетителей Желанновского краеведческого музея итальянцы оставили запись, что музей замечательный, и поблагодарили сотрудников за сохранение истории для потомков. А на память о музее им подарили юбилейный проспект музея и традиционную тряпичную куклу-оберег «Желаннушка».