В Шацком районе на средства спонсоров открыли обелиск павшим солдатам

На средства спонсора в поселке Лесная Поляна Шацкого района открыли памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Право перерезать красную ленточку предоставили вдовам погибших воинов, чьи фамилии выбиты на памятной плите — Марии Васильевне Ломакиной и Екатерине Михайловне Ойцевой. Глава администрации Лесно-Полянского сельского поселения Андрей Глухов открыл митинг, посвященный этому знаменательному событию.

— Теперь и в нашем селе есть памятная доска, на которой фамилии  88 земляков, погибших за мир и свободу на земле. Их имена навеки будем помнить и чтить. Установлена она за счет средств уроженца Лесной Поляны, в настоящее время жителя города Москвы Ивана Ломакина. Еще в прошлом году он обратился в администрацию Лесно-Полянского сельского поселения с предложением увековечить память земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Мы благодарны Ивану Васильевичу за благотворительный и благородный поступок.

Также на митинге выступили первый заместитель главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин, председатель совета ветеранов войны и труда сельского поселения Иван Миронов. Настоятель Троицкой церкви села Ялтоново отец Филипп совершил возле памятника панихиду по убиенным воинам.

После митинга состоялся концерт. Ученики Лесно-Полянской средней школы читали стихи, пели песни о войне. А затем, всем желающим предложили отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни.

Галерея не выбрана или была удалена.