В Шацком районе прошел межрегиональный мотокросс

В Шацком районе 1 августа состоялся 36-й межрегиональный мотокросс, посвященный Герою Советского Союза Ивану Земнухову. На него приехали сильнейшие спортсмены из Москвы, Коломны, Белгорода, Тулы, Пензы, Кузнецка, Серпухова, Тамбова, Моршанска, Мурманска, Кропоткина, Скопина, Сасова, Липецка, Дзержинского, Коврова… и даже из Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа и города Орша Республики Беларусь. Всего — 96 спортсменов.

Мотокросс начался под аккомпанемент дождя. Сначала — пошел мелкий и неторопливый, затем усилился и не прекращался до окончания соревнований. Поверхность земли постепенно превратилась в грязь. И чтобы удачно пройти трассу, от спортсменов потребовалось не только мастерство, но и немалая физическая сила.

— Трасса была очень сложной, — признался шатчанин, лидер гонки среди ветеранов Юрий Сучков, — но помог многолетний опыт соревнований. Знал, где прибавить скорость мотоциклу, где, наоборот, сбросить, как не допустить резких движений рулем… В общем, и в дождливую погоду можно выиграть гонку, если правильно действовать в ситуации.

Победителям и призерам были вручены кубки, почетные грамоты, медали и денежные премии. Немало молодых мотогонщиков получили ценные подарки и премии за активное участие в гонке, среди них и шатчанка Юлия Березина. А по итогам командного выступления первое место по мотокроссу заняла шацкая команда. Второе место у команды из Нижнего Новгорода, третье – у команды из Скопина.

Василий Храмцов

Галерея не выбрана или была удалена.