В Шацком районе прошел традиционный фестиваль «Под синим небом Желанновских раздолий»

В  Желанновском краеведческом музее в Шацком районе в 17-й раз состоялся традиционный районный фестиваль «Под синим небом Желанновских раздолий».

— В программе праздника презентация шести поселений – города Шацка, сел Желанного, Конобеева, Кермиси, Ямбирна, Польного Ялтунова, — рассказывает директор Желанновского краеведческого музея Анна Антоновская. — Каждое поселение под своими названиями. Например, Ямбирно – «теплое село», так как здесь жители занимаются вязанием. Польное Ялтуново – «вишневое», так как славится вишневыми садами. Кермись – «вкусное село» — каждый дом хлебосольный, у каждой хозяюшки фирменные блюда. Наше Желанновское поселение сегодня представлено как юбилейное. Мы в этом году отмечаем 190 лет…

В этот день шатчанам и гостям предлагали пройтись по торговым рядам, полюбоваться произведениями народных мастеров, попробовать свои силы в изготовлении традиционных оберегов, отведать пирогов, блинов с душистым чаем на травах и вареньем.

Для самых маленьких участников праздника работали детские площадки. Ребятишки прыгали на батутах, угощались сладкой ватой, мороженым и лимонадом.

Студия «Движение» Шацкого муниципального культурного центра (руководитель Татьяна Четвертакова) подготовила массу конкурсов и игр, в которых мальчишки и девчонки соревновались в силе, ловкости и меткости.

Гостям дарили хорошее настроение выступления творческих коллективов Шацкого МКЦ, сел Польного Ялтунова, Кермиси, Ямбирна, Желанного, Конобеева.

Гости фестиваля посетили Желанновский краеведческий музей, его действующие экспозиции и выставки.

Галерея не выбрана или была удалена.