В Шацком районе украли громоотвод с гостиницы Вышенского монастыря

Среди преступлений, совершаемых в Шацком районе, большинство составляют кражи.

– И они, к большому сожалению, не прекращаются, – говорит начальник штаба Шацкой полиции Олег Викторович Хлыстов. – Людей нечистых на руку много. Об этом все знают но, к большому сожалению, не все проявляют бдительность, чтобы сохранить свое имущество. И пока мы, таким образом, даем повод злоумышленникам воровать, они это делают. Так, на городском рынке, у одной из покупательниц «мастер» криминальной профессии похитил из дамской сумочки кошелек с тремя тысячами рублями и банковской картой. Здесь же, среди многочисленных визиток и бумажек он отыскал и код карты. Он снял с нее 35 000 рублей.

Красть в сельскохозяйственных предприятиях стало у нас делом привычным. То крупный рогатый скот умыкнут, то зерно или сено. В колхозе «Вперед» недобрый человек позарился на металлические элементы стойлового оборудования. Сдал в металлолом, причинив ущерб хозяйству  в 5605 рублей.

Многие водители оставляют свои авто открытыми и уходят, например, перекусить в кафе. Вот за ними и следят воры и мошенники, которые орудуют на дорогах. Так в Шацкую полицию поступило заявление от гражданина, который припарковал свой ГАЗик возле кафе «Армянская кухня» и на несколько минут отлучился. В это время у него и вытащили из кейса, который он оставил в машине, 10 500 рублей.

Многие хранят деньги дома, места для этого выбирают всем известные – под матрацем, в шифоньере, в книгах и прочих доступных местах. Профессионал-домушник в считанные минуты их найдет. Вот и у жительницы Лесного Конобеева в доме побывал незваный гость и украл сбережения в сумме 135 тысяч рублей. При этом дом у хозяйки был открыт.

Оставлять велосипеды в подъездах – дело ненадежное. Даже если подъезд и закрыт. Если уж вор решил украсть велосипед, то он обязательно это сделает. Вероятно, очень понравился воришке многоскоростной велосипед «Стелс», принадлежащий жительнице города Шацка, живущей в одном из многоквартирных домов. Захотела она покататься, вышла из квартиры, а двухколесного коня на площадке нет. Увели!

Уж если в доме есть сейф и в нем что-то хранится, то он, как правило, должен всегда быть закрыт. А вот житель села Старочернеева этому значения не предавал. В сейфе держал деньги, но доступ к ним был свободным. Этим и воспользовался тот, кто, вероятнее всего, об этом знал. Злоумышленник вошел в незапертый дом и похитил 40 000 рублей.

Жажда наживы не останавливает нечистых на руку людей красть даже в церквях и монастырях.

Со здания  Дворянской гостиницы Вышенского Успенского женского монастыря похитители сняли 25 метров провода из меди, который служил громоотводом. Сумма ущерба составила 3000 рублей.

Все эти преступления совершены в июне-июле. Некоторые раскрыты, а по некоторым еще ведется следствие.