В Шилове волонтеры раздавали блокадный хлеб

27 января, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, в Шиловской средней школе № 3 прошла акция «Блокадный хлеб».

— С самого детства в каждом доме есть хлеб и все мы знаем его вкус. Хлеб – это символ жизни, а для жителей блокадного Ленинграда это была сама жизнь, — рассказали своим сверстникам волонтеры. — 125 граммов: много ли это? Смогли бы вы жить на это целый день, а просыпаясь с утра, понимать, что и сегодня будет только 125 граммов? Блокадный хлеб это не тот, который мы знаем. В ноябре 41-го в его рецепт входило 57% обойной муки, 20–30% – овсяной муки, 10% – подсолнечного жмыха, 3% – соли и 2–3% – солода. Нормы выдачи его в блокадном Ленинграде уменьшались с каждым днем. Если в сентябре рабочие получали 500 граммов хлеба, а служащие и дети 300, то уже в ноябре норма отпуска его уменьшилась на половину и ценность каждой крошки была велика.

В конце акции учащиеся школы почтили минутой молчания тех людей в блокадном Ленинграде, которые боролись и не сдавались. Также ребята попробовали хлеб, выпеченный по тому рецепту. Свою помощь в этом оказал родитель 1 «а» класса Александр Кукол-Яснопольский.

Волонтеры провели акцию не только в школе, но и на улице. Мужество защитников Ленинграда нужно помнить, передавать его из поколения в поколение.

Анна БЕЛОВА, 

заместитель директора по воспитательной работе.

Галерея не выбрана или была удалена.